Гривну снова повело: Доллар за 35 — не предел

Гривну снова повело: Доллар за 35 - не предел Аналитика

В январе-феврале украинская гривна заметно ослабла. Среди главных причин — сохраняющийся дефицит иностранной валюты и сохранение политического кризиса.

После прошлогоднего февральского падения гривны до уровня 22-23 грн. за доллар, Нацбанку Украины впоследствии удавалось директивным путем удерживать стабильность валюты (за что, кстати, оппозиция раньше люто критиковала правительство Азарова). Сегодня же меры по стабилизации куда жестче. Например, в последние два года действует ограничение на обмен валюты — можно обменять не более 200$ за один раз.

Гривну снова повело: Доллар за 35 - не предел

Однако административные меры не помогли и уже в октябре 2015 года регулятору вновь пришлось ослабить курс. Сильнее всего на украинскую валюту оказывали давление дисбалансы во внешней торговле. Падение промышленного производства и сокращение экспорта, наблюдаемое в последние два года, привело к существенному сокращению притока иностранной валюты. Таким образом растущий спрос на дефицитные доллары и евро заставлял курс гривны просаживаться еще глубже.

Кроме того, в прошлом и текущем году мощным фактором обесценения гривны традиционно оставался глубокий политический кризис. В 2016 году к этому добавился и эффект от санкционной политики в отношении России, что привело к тотальному обвалу российско-украинской торговли и, как следствие, к потере крупнейшего рынка сбыта украинской продукции.

На фоне этих событий за последние несколько месяцев гривна потеряла около 16% — курс отскочил с 22-23 грн, до 26-27 грн. за доллар. И очевидно, что это не предел. Негативные экономические сигналы говорят о том, что в ближайшие месяцы обесценение продолжится.

[quote align=»left»]

Хочет ли МВФ, чтобы мы выплатили долг России?Хочет ли МВФ, чтобы мы выплатили долг России?

[/quote]

В январе дефицит внешней торговли Украины составил 580 млн долл., что на 35,5% больше дефицита за январь 2015 года в 428 млн долл., — сообщает Национальный банк страны. По данным НБУ, экспорт в январе 2016 года составил 1,846 млрд долл, сократившись по сравнению с январем 2015 года на 32,1%. Импорт сократился на 22,9% — до 2,426 млрд долларов.

Текущее падение показателей внешней торговли во многом вызвано продолжающимся разрывом торговых отношений со странами СНГ и Россией. Так, экспорт в СНГ в январе 2016 года против января 2015 года сократился на 46,2% — до 245 млн долл. Импорт из стран содружества сократился на 41,5% — до 590 млн долл.

Экспорт товаров из Украины в Россию в январе 2016 года сократился на 48% – до $121 млн, а импорт из РФ обрушился на 60,6%, или более чем в 2,5 раза, до $246 млн. Товарооборот между странами в январе этого года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза – до $367 млн.

Берет свое и провал евроинтеграции, вкупе с нарастающими кризисными явлениями в мировой экономике. В частности, экспорт в Европу сократился на 6,3%, до 768 млн долл. Экспорт продукции в страны Средней Азии и Кавказа в январе текущего года упал на 60-80% из-за транзитного эмбарго, введенного Россией в качестве ответной меры на антироссийские санкции Киева. В январе падение экспорта украинской продукции в эти страны достигло 60-80% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В целом за прошлый год Украина потеряла около 30% экспорта, что не могло не сказаться на платежном балансе страны — приток денег от экспорта катастрофически обмелел. В связке с мировым кризисом и падением промышленного производства, общая ситуация сложилась довольно удручающая. Логично, что на фоне подобных явлений гривна едва ли может устоять. Весной, если не случится чуда вроде транша МВФ, курс украинской валюты перешагнет отметку в 30 грн. за доллар и найдет свое равновесие в пределах 33-35 грн.

Чем это чревато в дальнейшем — прежде всего очередным повышением цен на различные товары. В прошлом году инфляция била все рекорды, напоминая украинцам о лихих девяностых. Однако потенциал роста цен не исчерпан. Растущая курсовая разница вновь приведет к удорожанию всевозможного импорта.
[quote align=»right»]

Вассерман об иске к России в ВТО: Украина захвачена глупыми людьмиВассерман об иске к России в ВТО: Украина захвачена глупыми людьми

[/quote]
Исправить ситуацию способен приток валюты в виде экспортных поступлений, инвестиций или, на крайний случай, кредитных денег. Однако учитывая политическую нестабильность киевского режима, об инвестициях пока можно забыть. Если к этому добавить политику властей по окончательному разрыву торговых отношений с РФ, следует ожидать еще большего сокращения экспорта. Кредитных денег Киев не видел уже достаточно давно, очередной транш МВФ повис в воздухе.

При этом в Киеве, как водится, вместо решения насущных проблем, по-прежнему идет борьба за кабинеты.

Автор: Дмитрий Заворотный

Stockinfocus.ru