Цены в России снижаются слишком быстро

Цены в России снижаются слишком быстро Аналитика

1. Герман Греф заявил, что инфляция в России снижается слишком быстро.

2. Аналитики спорят о том, как сильно влияет ставка ЦБ на рост экономики.

3. Споры будут продолжаться до тех пор, пока ставка ЦБ остается значительно выше инфляции.

Как предостерег глава Сбербанка, инфляция в России сокращается излишне быстро, что вредит здоровью экономики. Большинство экспертов, впрочем, подобных опасений не поддержали. Но очевидно, что споры на эту тему продолжатся, пока инфляция будет более чем вдвое меньше ставки ЦБ.

Цены в России снижаются слишком быстро

Скорость ускорения

Сообщив, что в этом году в России прогнозируется снижение инфляции до рекордно низкой отметки 3,8%, глава Сбербанка Герман Греф в интервью ТК «Россия 24» в программе «Мнение» заявил, что такое быстрое сокращение инфляции – проблема для экономики.

Новые проекты и условия для привлечения иностранных инвестиций: вот ключевые факторы для экономического роста России в ближайшей перспективе. Глава Сбербанка об атмосфере для развития бизнеса, а также о будущем банковской системы и спросе на «народные» ОФЗ.

[quote align=»left»]Значительная часть европейцев и россиян уже не выйдет из кризиса

Значительная часть европейцев и россиян уже не выйдет из кризиса

[/quote]

«Такое быстрое сокращение инфляции – это не очень здоровый процесс. Это тоже проблема для экономики. Очевидно, что мы за это уже заплатили и еще будем платить дальше», — указал Герман Греф.

И своим заявлением спровоцировал неизбежные споры о том, в самом ли деле в России сейчас излишне быстро снижаются цены и действительно ли граждане и бизнес за это высоко платят?

Напомним, в 2016 г. инфляция достигла 5,4% — исторического минимума в современной российской истории. При этом в последние три месяца текущего года, к примеру, в инфляционной динамике не наблюдалось радикальных изменений: так, в феврале индекс потребительских цен составил 100,2%, в марте – 100,1% и в апреле – 100,3%, это в сравнении с предыдущим месяцем, а в годовом выражении рост инфляции замедлился до 4,1%.

Цены в России снижаются слишком быстро

По данным Росстата, аналогичные показатели в Чехии, скажем, составили 100,4%, 100,0% и 100,1%. А, например, в Германии 100,7%, 100,1% и 100,0%. То есть нельзя сказать, что в сопоставлении с графиками других стран российский поражал своей переменчивостью.

Хотя, возможно, аналитиков обеспокоил прогноз Минэкономразвития, допустившего, что при сохранении текущих курсовых уровней рубля до конца года инфляция в декабре может снизиться до 2,9%?

Правда подобное ускоренное снижение не является базовым сценарием МЭР, и здесь ожидают, что при ослаблении национальной валюты итоговый инфляционный показатель достигнет отметки 3,8%, год к году. Причем уже 15 мая МЭР зафиксировал достижение целевого уровня ЦБ в 4%.

Тем не менее, ответил главный экономист ING Russia по России Дмитрий Полевой, нынешнее снижение инфляционной планки вряд ли правомерно было бы назвать чрезмерно быстрым, в том числе в сопоставлении с прежними докризисными уровнями.

Разумеется, если сравнивать сегодняшние величины с двузначными показателями кризисного периода, то их изменение достаточно велико, но следует учесть, что тогда графики столь же быстро поднимались, сколь затем опускались.

Обозначенный же МЭР уровень 2,9% возможен при сохранении текущих валютных курсов или более сильном укреплении рубля. «Но мы ожидаем итоговую инфляцию в 3,6-3,7% при определенном ослаблении российской валюты к концу года – до 61-62 руб. за доллар», — рассказал Полевой.

Цена цены

[quote align=»right»]Набиуллина признала, что она агент МВФ: об угрозах российской экономике

Набиуллина признала, что она агент МВФ: об угрозах российской экономике

[/quote]

Между тем, завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин полагает, что сегодня бессмысленно спорить о том, какая будет инфляция к концу года, поскольку она определяется факторами, которые формируются за рубежом, вроде соотношения доллара и евро, а также цен на нефть и газ.

Аналогичным образом и людям, сидящим в вагоне, незачем ссориться из-за его скорости, поскольку последняя от них не зависит и определяется движением локомотива, привел пример Миркин. Как известно, уточнил он, инфляцию можно ограничивать немонетарными методами, которые в России имеют определенный потенциал, в частности, способствуя сокращению затрат (например, за счет ограничении тарифов госмонополий).

И одновременно инфляция подавляется посредством холодной, избыточно жесткой политики Центробанка, которая в том числе привела к удорожанию кредитов для МСБ, препятствующему развитию экономики.

Цены в России снижаются слишком быстро

«Однако сложившаяся на сегодня конструкция работает лишь до той поры, пока сохраняются стабильными вышеупомянутые внешние факторы», — предупредил Миркин.

В развитие вопроса – о цене цены – другие эксперты также говорили о том, что за нынешние темпы инфляции российская экономика платит неподъемными процентными ставками, а население – сокращающимися доходами.

Логика понятна: при высокой базовой ставке велики и проценты по кредитам, и это, конечно, тормозит развитие экономики, констатировал Полевой. Хотя, добавил он, очевидно, если регулятор убедится в том, что инфляция стабилизировалась и население привыкло к новой ценовой динамике, то он может более агрессивно снижать базовую ставку.

[quote align=»left»]Коробки Медведева: разгромная стратегия развития

Коробки Медведева: разгромная стратегия развития

[/quote]

Кстати, на очередном заседании совета директоров Центробанка 16 июня ожидается снижение планки как минимум на 0,25% (от нынешнего уровня в 9,25%). А что до доходов, то они определяются общим состоянием экономики и, например, отсутствием индексации пенсий.

Хотя можно согласиться с тем, что плата населения за этот кризис оказалась весьма высокой, но обусловлено это не усилиями Банка России по снижению инфляции, а результатами действий властей в целом (в частности, геополитикой, санкциями и т. п.), конкретизировал главный экономист ING Russia по России.

Утверждение о том, что ускорение роста российской экономики тормозится базовой ставкой ЦБ, представляется дискуссионным, заметил в свою очередь главный аналитик «Промсвязьбанка» Роман Насонов.

Цены в России снижаются слишком быстро

По его определению, продвижение отечественной экономики зависит от структурных реформ, и в их отсутствие, даже при снижении ставки Центробанка, добиться необходимого эффекта не удастся.

Впрочем, в условиях приближения инфляции к уровню таргета регулятор на июньском заседании, скорее всего, решит снизить базовую ставку на 0,25%, а к концу года, очевидно, планку опустят до 8,75%. При том, что инфляционная динамика, вероятно, несколько ухудшится во втором полугодии на фоне ожидаемого ослабления рубля.

И в итоге при курсе российской валюты в 60-62 руб./$, потребительские цены могут вырасти на 4,1-4,2%, предположил Насонов.

В любом случае, очевидно, что споры на заданную тему продолжатся, по крайней мере до тех пор, пока инфляция будет почти в два раза меньше базовой ставки ЦБ.

Автор: Наталья Приходко

Stockinfocus.ru