Совет Безопасности ООН был созван 14 апреля по требованию РФ после ракетной атаки на Сирию. Напомним: среди 15 членов Совбеза 5 постоянных (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) и 10 непостоянных, которые ежегодно меняются таким образом, чтобы соблюдалось представительство всех частей света.
Сейчас в десятку входят Боливия, Перу, Эфиопия, Кот-д’Ивуар, Экваториальная Гвинея, Кувейт, Казахстан, Швеция, Нидерланды, Польша.

В итоге за резолюцию, осуждающую «агрессию в отношении Сирии», проголосовали Россия, Китай и Боливия. 8 стран выступили против — Соединённые Штаты, Великобритания, Франция, Швеция, Польша, Нидерланды, Кувейт и Кот-д’Ивуар. Ещё 4 страны воздержались.
«Почти без неожиданностей. И почти без комментариев. За исключением одной позиции. Не ожидал», — написал по этому поводу на своей странице в Фейсбуке председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.
Что за позиция, сенатор не уточнил, но, очевидно, имелся в виду Казахстан. Именно эта страна, которую у нас считают союзником, предпочла проявлению солидарности тихое воздержание.
Источник: АиФ.ru