Dow Jones: Почему у ралли 2023 года могут быть проблемы

Dow Jones: Почему у ралли 2023 года могут быть проблемы Рынки

Во вторник основные индексы США провели худший день 2023 года. С максимумов начала февраля Dow Jones Industrial потерял почти 3%, а Nasdaq уже снизился более чем на 6%.

Тем временем ставки казначейства США подскочили до пятимесячных максимумов, а в центре внимания инвесторов ястребиная позиция Федеральной резервной системы.

Оценим ралли Dow Jones

Фондовый рынок США, в частности технологические акции, быстро слабеют на фоне процентных ставок, которые снова растут. Мы видели это несколько раз с тех пор, как акции достигли пика более года назад, когда волатильность процентных ставок на рынке облигаций уступила место волатильности фондового рынка, что означало распродажу акций.

Dow Jones: Почему у ралли 2023 года могут быть проблемы
Dow Jones: Почему у ралли 2023 года могут быть проблемы. Источник: Yahoo

Разница в 2023 году заключается в том, что акции роста (например, технологические акции) снова лидировали после того, как в течение 2022 года они уступили место циклическим и value стокам.

Многие из акций с худшими показателями с 2022 года являются победителями этого года. Прошлогодние неудачи застали Уолл-стрит врасплох, и в этом году организовали жестокое ралли.

Tesla (TSLA) выстрелила на 60% в 2023 году после снижения на три четверти своей стоимости с максимума ноября 2021 года. Nvidia (NVDA) и Meta Platforms (META) в этом году прибавили 40% или более.

В результате инвесторы, которые были в массовых убытках в технологах в прошлом году получили очередное заманчивое предложение о быстрых и «яростных» прибылях, достигнутых в предыдущие годы.

Будет ли ралли продолжаться?

В течение этого делового цикла события развивались так быстро, что среди инвесторов возникли серьезные разногласия, которые смотрят на разные вещи через свою призму.

Технические трейдеры могут указать на графики глобальных индексов и крупных секторов США, достигших новых максимумов (как они делали с конца 2022 года).

Макроинвесторы могут списать ралли 2023 года на «мусорное» снижение и указать на потенциальную жесткую посадку, которая сейчас просто отложена.

Любители центрального банка и теневого банкинга, которые отслеживают ликвидность, могут указать на виртуальный поток иен и юаней, «напечатанных» японскими и китайскими центральными банками в этом году настолько приличным объёмом, что это потенциально компенсирует количественное ужесточение Федеральной резервной системы.

Экономисты, после нескольких месяцев обсуждения жесткой и мягкой посадки, могут указать на разрушающую метафору non sequitur.

Некоторые из этих теорий взаимно совместимы, учитывая разные временные рамки. Но по мере того, как рыночная пыль оседает после разгрома в среду, важно помнить, что низкокачественные акции с плохими балансами и денежными потоками вряд ли снова будут значимо лидировать даже если основные индексы возобновят рост.

Простой пример

Келли Кокс из eToro USA на примере Russell 3000 ( композитного бенчмарка США с малой, средней и большой капитализацией), указывает что 44 из 50 наиболее прибыльных акций в этом году не принесли никакой прибыли за последние 12 месяцев.

«Это странно, учитывая, что более высокая доходность облигаций должна побудить инвесторов сосредоточиться на прибыли и денежных потоках», — говорит она, отмечая когнитивный диссонанс.

Кокс призывает инвесторов действовать осторожно, но не бежать в гору.

«Когда ставки высоки, разумно сосредоточиться на том, что приносит деньги сейчас, сохраняя при этом бдительность с помощью хеджирования и оборонительной позиции», — говорит аналитик.

По теме: Dow Jones в ожидании результатов выборов. Вот что говорит статистика о дальнейшем движении рынка

Stockinfocus.ru