Оппозиция Венесуэлы ведет переговоры с армией, чтобы отстранить от власти Мадуро

Оппозиция Венесуэлы ведет переговоры с армией, чтобы отстранить от власти Мадуро Новости

Силы оппозиции Венесуэлы ведут закулисные переговоры с симпатизирующими им представителями командования национальных Вооруженных сил, а также гражданских правительственных структур, пытаясь добиться отстранения от власти президента Николаса Мадуро.

Оппозиция Венесуэлы ведет переговоры с армией, чтобы отстранить от власти МадуроОб этом заявил лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в опубликованном в воскресенье интервью газете The Washington Post. 23 января Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

«Мы ведем переговоры с должностными лицами правительства [Венесуэлы] — гражданскими и военными. Это чрезвычайно деликатная тема, затрагивающая личную безопасность [участников таких контактов]. Мы с ними проводим встречи, но без привлечения [к этому] внимания», — заявил лидер оппозиции.

Он отметил, что перед тем, как начнется подготовка к новым выборам, «необходимо урегулировать несколько аспектов». Он предположил, что это займет шесть-девять месяцев, если Мадуро уйдет в отставку, а избирательная система будет в кратчайшие сроки избавлена от коррупции.

Гуманитарная помощь

Гуайдо рассказал, что оппозиция «готовится бросить вызов властям» и доставить в республику продовольственную помощь, которую предоставили, в частности, США. Венесуэльский лидер Николас Мадуро, утверждает The Washington Post, препятствовал доставке гуманитарной помощи в республику.

«Гуманитарная помощь занимает центральное место в нашей политики, и мы работаем над логистикой, — сказал Гуайдо. — Мы считаем, что это станет новой дилеммой для режима [Мадуро] и вооруженных сил.

Им придется решать, находятся ли они на стороне народа и хотят заживить раны страны или игнорируют это». Он выразил уверенность в том, что оппозиция сможет ввести в страну гуманитарную помощь.

Лидер венесуэльской оппозиции также рассказал, что перед тем, как провозгласил себя врио президента Венесуэлы, встречался с рядом американских сенаторов.

Источник: Коммерсантъ

Stockinfocus.ru