Почему предпринимателям выгодно оформлять сертификаты соответствия

Сертификация пищевой продукции Classifieds

Документы, подтверждающие качество продукции – это не просто право на реализацию товара в рамках правового поля, а гарантия того, что потребитель платит деньги за безопасные для здоровья продукт или изделие.

Сертификация пищевой продукции
Сертификация пищевой продукции
Фото: Marketsignal

Производство и реализация любой продукции регулируются на законодательном уровне в любом государстве. Чтобы оформить сертификат соответствия необходимо обратиться в центр сертификации. Сертифицировать можно определенный вид продукции или получить подтверждающие качество и соответствие нормам документы на партию товара.

Для чего сертифицируют товары

В мире каждую секунду повсеместно производят различные товары. Многие из этих товаров оказывают определенное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, поэтому перед поступлением в продажу такие изделия проходят сертификацию.

В лабораториях производят исследования, по результатам которых становится ясно, соответствует ли тот или иной товар условиям потребительского рынка, на который он поступит в продажу.

Существует утвержденный госорганами, контролирующими коммерческую деятельность, перечень товаров, которые производитель обязан подвергать экспертной оценке.

Сертификация определенной продукции необходима, чтобы:

  • Производители находились в равных условиях честной конкуренции;
  • Наличие разрешительных документов повышает конкурентоспособность производителя;
  • Обеспечить экологическую чистоту;
  • Установить минимальный уровень качества для товаров определенной продукции.

Чтобы узнать, подпадает ли определенный товар под категорию обязательных к сертификации, необходимо изучить постановление правительства по данному вопросу.

Что такое добровольная сертификация

Каждый производитель товаров широкого потребления имеет право отдать продукт на сертификацию в добровольном порядке, даже когда этого не требует закон.

Многие предприниматели заняли твердую позицию в этом вопросе – обязательно получать подтверждающие документы.

Такое рвение объясняется тем, что наличие сертификатов качества повышает уровень доверия среди покупателей и потенциальных клиентов. К тому же, производители, соблюдающие технологический процесс на производстве уверены в высоком качестве своей продукции.

Сертификат можно использовать в рекламной кампании для повышения имиджа бренда.

Но самое главное – производитель может участвовать в крупных тендерах, выигрывать их и развивать свой бизнес на очень выгодных условиях.

Stockinfocus.ru