Рубль резко подорожал на заявлении главы ФРС США Джерома Пауэлла

Dow Jones обеспокоен "ястребиной" риторикой Джерома Пауэлла. ФРС может проявить большую агрессивность Рынки

Выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, от которого рынки с трепетом ждали сигнала на остановку «печатающего доллары» станка, не принесло ни грома, ни молний.

Американские фондовые индексы взлетели до новых исторических максимумов, цены на нефть и золото подскочили на 2-3%, а доллар подешевел относительно большинства мировых валют после того, как Пауэлл, вопреки ожиданиям, не назвал сроков окончания программы QE и заявил, что преждевременное ужесточение политики может ударить по еще не окрепшей экономике.

Вновь подчеркнув, что разгон инфляции является временным, Пауэлл отметил распространение штамма дельта и предупредил, что ФРС будет «отслеживать» связанные с ним «риски».

«Если центральный банк ужесточит политику в ответ на факторы, которые окажутся временными… несвоевременная корректировка политики неоправданно замедлит рост занятости и другую экономическую активность, и опустит инфляцию ниже, чем хотелось бы», — сказал глава ФРС.

На заявлениях Пауэлла курс доллара на Московской бирже спикировал на 64 копейки за полтора часа и закрыл основную сессию снижением на 0,85% — рекордным с конца апреля.

На 20.00 пара доллар-рубль с расчетами «завтра» торгуется по 73,55 рубля за доллар. Евро дешевеет на 41 копейку, до 86,33 рубля.

Пауэлл успокоил рынки: он «сохраняет весьма осторожную позицию, постепенно готовя рынок к сокращению монетарной поддержки по мере восстановления экономики, и старается не допустить повторения паники, аналогичной 2013 году», рассуждает руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольга Беленькая.

Это оказало поддержку рублю вкупе с растущей нефтью, отмечает Александра Овчинникова, аналитик «Сбер Управление Активами». В пятницу Brent подорожала на 2,11%, до 71,63 доллара за баррель, а с начала недели прибавила больше 10%, включив режим ралли, которого рынок не видел с прошлого октября.

Рубль резко подорожал на заявлении главы ФРС США Джерома Пауэлла
Рубль резко подорожал на заявлении главы ФРС США Джерома Пауэлла

Рынки вновь вошли в экстаз, но он может не продлиться долго: так или иначе ФРС довольно скоро приступит к сворачиванию программы выкупа, в рамках которой заливает в рынки по 120 млрд долларов ежемесячно, считает экономист ING Джеймс Найтли.

О необходимости делать это уже «кричат» технические факторы, объясняет он: захлебываясь в ликвидности, банки не находят ей лучшего применения, чем сдать назад в ФРС через окно обратного репо. Объем этих операций, в ходе которых банки паркуют в ЦБ свободный «кэш», с нуля в начале года взлетел 1,1 триллиона долларов.

Критическими для решения ФРС станут данные по рынку труда за август, считает Найтли: если число новых рабочих мест превысит консенсус (750 тысяч на данный момент), Федрезерв может начать «резать» выкуп активов уже на сентябрьском заседании.

Источник: Finanz

Stockinfocus.ru