Dow Jones открылся ростом на фоне снижения ВВП США за III квартал. Отчётность Ford важнее?

Dow Jones открылся ростом на фоне снижения ВВП США за III квартал. Отчётность Ford важнее? Авторы

Американский фондовый рынок проигнорировали негативные данные по ВВП США за третий квартал, и открылся ростом по всем основным индексам. Dow Jones прибавляет более 0,56%. S&P 500 и Nasdaq 100 в плюсе на 0,63-0,64%.

Согласно данным Bureau of Economic Analysis, квартальный ВВП США составил 2,0% в годовом выражении, при прогнозе в 2,7%.

Данные с рынка труда оказались более позитивными. При ожидании 290 тыс первичных заявок на получение пособий по безработице, Министерство труда сообщило о 281 тыс.

При всей противоречивости статистики, основным фактором двигающим фондовый рынок всё-таки остаются высокие результаты корпоративной прибыли. Вчера инвесторов удивляли Microsoft и Alphabet, сегодня своими итогами за третий квартал порадовал Ford (F), акции которого растут на 8,5%.

Прибыль крупнейшего автопроизводителя США почти в два раза превзошла ожидания аналитиков, и составила $0,51 на акцию, при консенсусе в $0,27.

Несмотря на трудности с полупроводниковыми компонентами по всему миру, Форд увеличил свои годовые показатели на фоне высокого спроса на новые продукты, такие как внедорожник Bronco и Mustang Mach-E.

Глобальные продажи этих моделей со временем могут достичь 200 тыс в год.

Dow Jones открылся ростом на фоне снижения ВВП США за III квартал. Отчётность Ford важнее?
Ford Mustang на выставочном стенде. Фото: Yahoo Finance

Несмотря на позитивные квартальные данные американских корпораций, для инвесторов остаётся не решённым главный вопрос. Когда Федрезерв начнёт реально вносить изменения в денежно-кредитную политику.

Несмотря на то, что Джером Пауэлл неоднократно объяснялся по этому поводу, а фондовые стратеги написали тонны различной аналитики, некая неопределённость продолжает витать в воздухе.

Stockinfocus.ru