Цены на газ $962. Газпром отказался бронировать мощности газопровода «Ямал-Европа» на декабрь

Цены на газ $962. Газпром отказался бронировать мощности газопровода "Ямал-Европа" на декабрь Новости
Цены на газ $962. Газпром отказался бронировать мощности газопровода "Ямал-Европа" на декабрь
Цены на газ $962. Газпром отказался бронировать мощности газопровода «Ямал-Европа» на декабрь. Фото: Яндекс Картинки

Цены на газ в Европе поднялась до $962/тыс. куб. м после отказа Газпрома от бронирования газопровода «Ямал-Европа» на декабрь.

В понедельник днем сразу после публикации итогов аукциона цена ближайшего (декабрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures увеличила рост до 7% выросла до 82,15 евро за МВт.ч, то есть $969 а тысячу кубометров, сообщает ProFinance.

В понедельник торги начались на отметке $947, при этом до настоящего момента минимальный уровень цены был зафиксирован на уровне $922 за тысячу кубометров.

Европейские цены на газ в этом году выросли более чем в три раза из-за сокращения предложения, которое потрясло энергетические рынки.

Газпром не стал бронировать на декабрь мощности для транзита через Польшу по газопроводу Ямал-Европа и дополнительные мощности украинской ГТС, свидетельствуют данные платформы GSA Platform и венгерской торговой платформы RBP.

По теме: Привет Варшаве. Газпром отказался от транзита через Польшу на 2022 год.

Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать транзитные мощности газопровода Ямал-Европа в объеме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки. На аналогичном аукционе на ноябрь Газпром бронировал мощности в 31,4 миллиона кубометров газа в сутки из предложенных 89,1 миллиона.

Поставки газа от основного поставщика Европы восстановились после резкого спада в начале ноября, но все еще намного ниже прошлогоднего уровня.

Аукционы по декабрьским транзитным мощностям через Украину и Польшу могут снова усилить обеспокоенность со стороны покупателей и навлечь новую волну критики ЕС против Москвы.

Тем временем температуры падают, и Европа сталкивается с первым зимним похолоданием. Потоки газ из Норвегии, второго по величине поставщика в регионе, также недостаточны. Гигантское месторождение Troll в Норвегии сократит мощность на 28% в течение трех дней, начиная со вторника, из-за «отказа компрессора», сообщил сетевой оператор Gassco AS.

Это произошло из-за сбоя в электроснабжении, в результате которого были прекращены поставки на перерабатывающий завод Карсто на прошлой недели.

Stockinfocus.ru