Dow Jones удержался в плюсе. Спасёт ли упавший Nasdaq День Благодарения?

Dow Jones и Nasdaq спасёт День Благодарения Рынки
Снижение по Nasdaq является сугубо техническим моментом, и плюс по Dow Jones это подтверждает. Неделя "вокруг" Дня Благодарения исторически на стороне фондового рынка.

Фондовые индексы США закончили торги понедельника, 22 ноября, разнонаправленно. Несмотря на позитивный старт на фоне выдвижения кандидатуры Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС, в последний час торгов «медведи» усилили давление на рынок на фоне роста доходности казначейских облигаций, сообщает CNBC.

Индекс Dow Jones «успел» остаться в плюсе на символические 0,05%. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,32%. А вот Nasdaq прилично «нырнул» на 1,26%.

Переосмысление инвесторами политики ближайшего повышения ставок, планируемое ведомством Пауэлла, привело к продажам в ряде бумаг технологического сектора. Хотя, акции Apple (AAPL), при этом, успели обновить исторический максимум, достигнув $165, свидетельствуют данные торгов.

Банковские акции испытали прилив спроса. Бумаги JP Morgan (JPM), Goldman Sachs (GS) и Morgan Stanley (MS) прибавили более 2%.

В S&P и Nasdaq балом заправляла Moderna (MRNA) +7,17%. Не остался без внимания Novavax, капитализация которого потяжелела более чем на 8%. В прошлом обзоре Роман Парамонов уже указывал на возможное нарастание спроса на акции биотехнологических и фармацевтических компаний, имеющих отношение к вакцинированию.

Окончательно завершился бум покупок в Rivian Automotive (RIVN). Четвёртую сессию подряд бумаги производителя электромобилей корректируются к росту, который наблюдался после прошедшего IPO. И дело, скорее всего, не в отказе Ford (F) от совместной разработки EV, а в переоценке текущей стоимости компании инвесторами.

Итоговое снижение составило более 8%, хотя в моменте оно достигало 20%. Тем не менее RIVN остаётся гораздо выше цен размещения — $118 против $78.

Во время азиатской торговой сессии фьючерсы на фондовые индексы США чувствуют себя нейтрально-позитивно.

На этой неделе, 25 ноября, в США будут отмечать День Благодарения. Исторически, фондовый рынок США растёт в эти дни. Данные за последние 70 лет показывают, что с вероятностью 67% рынок растёт за день до праздника, и 57%, что вырастет после него.

Как США прикрыли Днем благодарения геноцид индейцев

Dow Jones и Nasdaq спасёт День Благодарения
Джо Байден выдвинул кандидатуру Джерома Пауэлла на второй срок. Фото: CNN Money
Stockinfocus.ru