Молдавия напоролась на кассовый разрыв. У Кишинёва нет денег на оплату газа

Молдавия напоролась на кассовый разрыв. У Кишинёва нет денег на оплату газа Новости

Не успели высохнуть чернила на новом договоре о поставках российского газа в Молдавию, которому отроду нет и месяца, как Кишинёв не смог провести очередной платёж за поставляемое топливо 22 ноября.

В связи с этим, Газпром уведомил молдавскую сторону о своём праве остановить поставки газа в республику в течение 48 часов, сообщил Интерфакс со ссылкой на официального представителя газовой монополии Сергея Куприянова.

Ещё недавно, молдавский вице-премьер Андрей Спыну обивал пороги газпромовских кабинетов в попытках заключить новое соглашение. При этом, молдавская сторона не была готова принять рыночные условия российской компании, и просила для себя крайне льготные условия поставок, основывая свою позицию на очень тяжёлом экономическом и финансовом положении страны.

Учитывая вышесказанное, а также позицию Владимира Путина, к которому неоднократно взывали официальные лица Кишинёва, Газпром принял решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны.

Оговорка, по словам Куприянова, была лишь в том, что поставки газа должны оплачиваться в объёме 100% и без промедлений по согласованному графику.

Руководитель «Молдовагаза» Вадим Чебан подтвердил получение «чёрной метки» от Газпрома, и сообщил о совместном с правительством, прорабатывании механизма по урегулировании ситуации.

По его словам, ни о каком газовом кризисе речи быть не может.  Сложившуюся ситуацию председатель правления молдавской компании объясняет кассовым разрывом в $75 млн, который образовался из-за разницы октябрьских и ноябрьских цен.

Тарифный план в октябре для потребителей ещё основывался на ценах предыдущего контракта, то есть исходя из $150 за тысячу кубометров, хотя Кишинёв уже начал брать топливо на открытом рынке по $800.

По ноябрьскому тарифу цены для потребителей выросли исходя из нового контракта с Газпромом, но это сделано лишь 10 ноября. «Отсюда и разрыв», пояснил представитель «Молдовагаза», и заверил, что до остановки подачи голубого топлива не дойдёт.

Напомним, что в ноябре цены на газ для Кишинёва составляли $450 за 1000 кубометров. Новый контракт, подписанный 1 ноября, заключён на пять лет, и включает в ценообразование стоимость газа и нефти на мировом рынке. Кстати, 50% АО «Молдовагаз» принадлежит Газпрому.

Трудно здесь что-то комментировать. Но если для страны $75 млн кассовый разрыв, а офис выглядит как-то так, что вообще тут можно сказать?

Молдавия напоролась на кассовый разрыв. У Кишинёва нет денег на оплату газа
Молдавия напоролась на кассовый разрыв. У Кишинёва нет денег на оплату газа. Фото: 24tv.ua
Stockinfocus.ru