ОПЕК предупреждает Евросоюз о последствиях введения эмбарго на импорт нефти из России

ОПЕК предупреждает Евросоюз от введения эмбарго на импорт нефти из России Новости

ОПЕК обеспокоен обсуждением потенциального эмбарго на импорт российской нефти. Прежде всего, по мнению нефтяного картеля, это ударит по потребителям.

В последнее время официальные лица ОПЕК неоднократно организовывали встречи с представителями ЕС, на которых выражали свою озабоченность по этому поводу, сообщают источники Reuters. «ОПЕК представила свой анализ ситуации на рынке нефти и проинформировал нас о своих планах с точки зрения добычи», прокомментировали эти контакты в ЕС.

ОПЕК предупреждает Евросоюз от введения эмбарго на импорт нефти из России
Даже сокращение импорта нефти из России взвинтит цены и ударит по потребителям. Фото: Яндекс

Напомним, что на прошлой неделе цены на нефть вернулись к росту после того, как министры ЕС инициировали обсуждение идеи присоединения к США в вопросе запрета импорта российской нефти. На этом фоне, западно-техасский нефтяной эталон опять превысил $112 за баррель, а фьючерсные контракты на североморскую Brent практически достигли $120.

Министры, однако, так и не смогли прийти к единому мнению. Некоторые члены ЕС, такие как Литва, настаивали на введении эмбарго, однако представители крупнейшей экономики Еврозоны — Германии, были против принятия поспешных решений.

Всё больше разговоров начинается о том, что высокие цены на нефть могут спровоцировать глобальную рецессию.

Stockinfocus.ru