Руководитель Министерства финансов США Джанет Йеллен призвала американских конгрессменов к более скорейшему принятию решения относительно потолка госдолга.
В первую очередь это обращение направлено к спикеру Палаты представителей Конгресса республиканцу Кевину Маккарти, с которым администрация Джо Байдена и ведёт диалог на эту тему, подчёркивает CNBC.

В противном случае, казначейство столкнётся с недостаточностью средств уже 5 июня, а не первого числа, как заявлялось ранее. Она уточнила, что в первые летние дни ее министерство выплатит больше $130 млрд . А к пятому понадобится еще $92 млрд.
На данный момент потолок по совокупному объёму обязательств превышает 31,4 триллиона долларов. Данная отметка была достигнута еще в январе текущего года, но предпринятые экстраординарные меры смогли избавить правительство от фактического дефолта. Для этого правительство отказалось от выплат в социальные фонды для бюджетников.
В последнее время администрация президента США регулярно проводит встречи с республиканцами, и активно обсуждает повышение пресловутого лимита. К сожалению, итоги их встреч не приносят фактических результатов. При этом, и Джо Байден и Кевин Маккарти выглядят оптимистично после каждого заседания, и выражают уверенность в итоговом консенсусе.
По теме: Дефолт США: Как Уолл-Стрит готовится к возможному апокалипсису