Минфин США изменил дату потенциального дефолта. Джанет Йеллен призывает Конгресс поторопиться

Минфин США изменил дату потенциального дефолта. Джанет Йеллен призывает Конгресс поторопиться Новости

Руководитель Министерства финансов США Джанет Йеллен призвала американских конгрессменов к более скорейшему принятию решения относительно потолка госдолга.

В первую очередь это обращение направлено к спикеру Палаты представителей Конгресса республиканцу Кевину Маккарти, с которым администрация Джо Байдена и ведёт диалог на эту тему, подчёркивает CNBC.

Минфин США изменил дату потенциального дефолта. Джанет Йеллен призывает Конгресс поторопиться
Джанет Йеллен меняют дату дефолта.  Фото: Яндекс Картинки

В противном случае, казначейство столкнётся с недостаточностью средств уже 5 июня, а не первого числа, как заявлялось ранее. Она уточнила, что в первые летние дни ее министерство выплатит больше $130 млрд . А к пятому понадобится еще $92 млрд.

На данный момент потолок по совокупному объёму обязательств превышает 31,4 триллиона долларов. Данная отметка была достигнута еще в январе текущего года, но предпринятые экстраординарные меры смогли избавить правительство от фактического дефолта. Для этого правительство отказалось от выплат в социальные фонды для бюджетников.

В последнее время администрация президента США регулярно проводит встречи с республиканцами, и активно обсуждает повышение пресловутого лимита. К сожалению, итоги их встреч не приносят фактических результатов. При этом, и Джо Байден и Кевин Маккарти выглядят оптимистично после каждого заседания, и выражают уверенность в итоговом консенсусе.

По теме: Дефолт США: Как Уолл-Стрит готовится к возможному апокалипсису

Stockinfocus.ru