Банкротства банков может быть лишь началом проблем в экономике США

Банкротства банков может быть лишь началом проблем в экономике США Новости

Недавняя серия банкротств американских банков может являться лишь началом серьёзных трудностей с которыми столкнётся финансовая система Соединённых Штатов в ближайшее время. Этот факт отмечают в своём докладе эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

Банкротства банков может быть лишь началом проблем в экономике США
Банкротства банков в США. Фото: Reuters

Signature Bank, Silicon Valley Bank и First Republic Bank уже прекратили свою деятельность. По данным британской FT, на подходе может быть аризонский Western Alliance.

На данный момент банковские проблемы оказали лишь умеренное влияние на кредитные условия. Тем не менее, данная тенденция может перерасти в более серьезные и системные вопросы касающиеся финансовой стабильности. Главным риском авторы доклада считают высокие процентные ставки ФРС.

Подчёркивается, что «нереализованные убытки от инвестиций в долгосрочные ценные бумаги приведут к тому, что как у банков, так и у небанковских организаций, стоимость нового финансирования для компаний и домохозяйств станет неуправляемой».

Особое внимание уделяется последствиям вышеуказанных событий в американском банкинге для мировой экономики. Предполагаемое падение деловой активности на фоне укрепления доллара США и высоких процентных ставок Федрезерва могут вызвать «значительные негативные макро финансовые последствия для остального мира».

По теме: Почему европейские банки забирают свои миллиарды из экономики США?

Stockinfocus.ru