Джо Байден и Кевин Маккарти договорились повысить потолок госдолга. Вот что из этого следует

Джо Байден и Кевин Маккарти договорились повысить потолок госдолга Политика

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заключили предварительное соглашение, которое повысит потолок долга и положит конец их противостоянию всего за несколько дней до возможного дефолта США.

По словам человека, знакомого с деталями, сделка, в случае ее вступления в силу, увеличит лимит заимствований страны на два года, но лишит США полного доверия и кредитоспособности на следующих президентских выборах.

Джо Байден и Кевин Маккарти договорились повысить потолок госдолга
Джо Байден и Кевин Маккарти договорились повысить потолок госдолга. Фото: Яндекс

Тем не менее, это дает политикам и рынкам длительную передышку по вопросу, который регулярно угрожает экономическим хаосом.

Теперь перед Маккарти и Байденом стоит задача добиться принятия закона до 5 июня. Это день, когда министр финансов Джанет Йеллен будет готова объявить, что у правительства закончились деньги на оплату своих счетов.

Детали сделки продолжают появляться, но на данный момент уже ясно то, что предлагается ряд изменений в работе правительства.

Будут введены новые ограничения на государственные расходы, новые требования к доступу к государственной помощи и некоторые сокращения бюрократических проволочек, связанных с энергетическими проектами.

Вот что имеем на данный момент:

Расходы

В центре этой сделки — соглашение о государственных расходах.

Этот вопрос едва не сорвал переговоры. Обе стороны поссорились из-за требования Республиканской партии отменить увеличение дискреционных государственных расходов, которые были одобрены Конгрессом в конце прошлого года. Это случилось как раз перед тем, как республиканцы взяли под контроль Палату представителей.

В конце концов, Байден и Маккарти договорились сохранить общие расходы, кроме обороны, в основном на текущем уровне в следующем году. Но в 2025 году, произойдет их небольшое увеличение на 1%.

Двухлетнее соглашение устанавливает лишь общие рамки расходов, гарантируя в предстоящие месяцы гораздо больше дискуссий о том, какие программы столкнутся с дефицитом. Тем не менее, это снимает с повестки вопрос о возможном шатдауне правительства, которое планировалось на конец этого года.

Военные расходы популярны по обе стороны баррикад, поэтому соглашение сможет увеличить бюджет Пентагона.

Тонкая линия, выбранная участниками переговоров, уже оказалась крайне непопулярной среди самых консервативных и самых либеральных законодателей от обеих партий.

Представитель республиканцев Боб Гуд сообщил в Twitter, что «никто, называющий себя консерватором, не может оправдать голосование «ЗА»».

При этом бюджетные ястребы в Комитете по федеральному бюджету поддержали соглашение, а ее президент Майя Макгинес прокомментировала ситуацию сказав, что «процесс был напряженным, рискованным и уродливым, но, в конце концов, у нас есть план по стимулированию экономии и поднятию потолка госдолга. А это то, что нам необходимо прямо сейчас».

Рабочие отношения и социальные программы

Еще одним сложным вопросом, который оставался нерешенным до самых последних часов, было то, какие требования к рабочим отношениям потребуются в обмен на доступ к государственной поддержке, такой как талоны на питание и программа временной помощи нуждающимся семьям (TANF).

Эта сделка внесет изменения в то, что некоторым американцам необходимо для доступа к этим двум программам. Это изменения, которые, по словам Маккарти в субботу, «выведут американцев из нищеты и сделают их рабочей силой».

Многие детали остались неясными. Например, Medicaid — еще одна программа помощи, в которой рассматривались изменения, — не будет затронута в обсуждении.

Согласно PunchBowl News, Маккарти заявил, что окончательные требования «немного жестче», чем даже те, которые республиканцы приняли в своем предложении о потолке долга в марте. С другой стороны, президент Байден говорит, что сделка «сокращает расходы, защищая важнейшие программы для работающих людей».

Идея ужесточения требований к рабочим отношениям является чувствительным вопросом для обеих партий, но особенно для либеральных демократов. Они утверждают, что любое из повышений мало что сделают для сокращения дефицита и будут неоправданно жестокими по отношению к наиболее уязвимым американцам.

Член Палаты представителей демократ Прамила Джаяпал, возглавляющая список 100 самых прогрессивных членов Палаты, заявила на прошлой неделе, что ее коллеги «не собираются соглашаться на сделку, которая вредит трудящимся».

При этом Байден в своем заявлении признал, что некоторые из его коллег могут быть недовольны «соглашением представляющим собой компромисс, при котором не все получают то, что хотят».

Энергетические проекты и студенческие ссуды

Сделка предусматривает незначительные изменения в Законе о национальной экологической политике 1970 года, который позволяет федеральному правительству анализировать воздействие предлагаемых проектов на окружающую среду.

Цель состоит в том, чтобы упростить процесс рассмотрения правительством энергетических проектов в предстоящие годы, но полные положения — а также другие ключевые детали — еще не были официально обнародованы.

Сделка, похоже, не включает идеи Белого дома по привлечению дополнительных доходов за счет закрытия налоговых лазеек, которые могли повлиять на налоговые счета в таких отраслях, как энергетика и криптовалюта. Маккарти сказал в субботу, что сделка «не предусматривает новых налогов».

Еще один вопрос, оставшийся на повестке дня это студенческие ссуды.

Республиканцы изначально намеревались использовать потолок долга, чтобы отменить усилия Байдена по списанию долгов. Но Республиканская партия в конечном итоге отступила, зная, что продолжается судебный процесс, который в любом случае может привести к отмене Верховным судом этого решения в ближайшие месяцы.

Stockinfocus.ru