Джанет Йеллен об идее Трампа допустить дефолт по госдолгу США

Джанет Йеллен об идее Трампа допустить дефолт о госдолгу США Новости

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что идея о том, что американские законодатели позволят стране объявить дефолт по своему долгу, должна быть “немыслимой”.

Джанет Йеллен об идее Трампа допустить дефолт о госдолгу США
Джанет Йеллен об идее Трампа допустить дефолт о госдолгу США. Фото: Reuters

Выступая перед журналистами в преддверии встреч министров финансов G-7 и управляющих центральными банками в Ниигате, Япония, Йеллен сказала, что ей известно о предложении бывшего президента Дональда Трампа законодателям-республиканцам допустить дефолт в стране, сообщает CNBC.

“Сама идея дефолта по нашему долгу настолько сильно подорвала бы американскую и мировую экономику, что, я думаю, все должны рассматривать это как немыслимое”, — сообщила она журналистам. “Америка никогда не должна объявлять дефолт”.

Отвечая на вопрос о шагах, которые администрация Байдена может предпринять в случае дефолта, Йеллен подчеркнула, что законодатели должны повысить потолок долга.

“Нет хорошей альтернативы, которая спасла бы нас от катастрофы. Я не хочу составлять рейтинг, какая плохая альтернатива лучше других, но единственная разумная вещь — это повысить потолок долга и избежать ужасных последствий, которые наступят”, — подчеркнула Йеллен журналистам, отметив, что дефолт по долгу можно предотвратить.

“Нет веских причин для того, чтобы вызвать серьезный кризис, который мы сами создаем. Конгресс США повышал или приостанавливал лимит долга почти 80 раз с 1960 года. Я призываю его действовать быстро, чтобы сделать это еще раз ”, — заключила она.

По теме:

Dow Jones напрягает не только инфляция. Есть ещё причина не менее важная

Stockinfocus.ru