Dow Jones напрягает не только инфляция. Есть ещё причина не менее важная

Фьючерсы на фондовые индексы США в ожидании консенсуса Рынки

Фондовый рынок США завершил торги 9 мая в зоне отрицательных значений. Инвесторы с нетерпением ждут выхода статистических данных по инфляции, а также прогресса в переговорном процессе по лимиту госдолга США.

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average потерял символические 0,17%. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,46%, а технологический бенчмарк Nasdaq Composite в минусе на 0,63%.

Boeing не смог вытащить Dow Jones

Лучше рынка акции Boeing (BA) +2,34% и Salesforce (CRM) +1,66%. Лидеры по потери своей капитализации Intel (INTC) -2,18%, 3M (MMM) -1,5% и Nike (NKE) -1,4%.

Dow Jones напрягает не только инфляция
Dow Jones напрягает не только инфляция

Акции региональных банков снова снизились во вторник, но торги в секторе были относительно спокойными после значительных колебаний на последних сессиях. Региональный банковский ETF SPDR S&P (KRE) просел на 1,6% и снизился более чем на 13% с начала мая.

На повестке лимит госдолга

Байден и Маккарти по-прежнему расходятся во мнениях по поводу требования спикера Палаты представителей о том, чтобы сделка по повышению потолка долга была привязана к сокращению расходов.

Байден утверждает, что повышение потолка долга не подлежит обсуждению. Министр финансов Джанет Йеллен заявила в эфире CNBC в понедельник днем, что неспособность повысить потолок госдолга станет «экономической катастрофой»

А будет ли повышение?

Сделка по повышению потолка госдолга, скорее всего, не будет достигнута в ходе встречи спикера Палаты представителей Кевина Маккарти и президента Джо Байдена, намеченной на вторую половину дня вторника, сообщает Evercore ISI.

«Наихудший сценарий для рынков и, к сожалению, возможно, наиболее вероятный исход заключается в том, что мы вообще не увидим реального движения», — пишется в отчёте.

В связи с этим, инвесторы не решаются занимать какие-либо крупные позиции, пока не станут известны результаты переговоров о потолке долга в Белом доме и о том, окажется ли инфляция очень неустойчивой, — комментирует текущую рыночную ситуацию Эд Мойя, старший рыночный аналитик Oanda.

“Никто не сомневается, что стресс в банках никуда не денется, поскольку условия кредитования продолжают ужесточаться, резервные требования будут повышаться, что приведет к сокращению объемов кредитов и ослаблению экономики”.

По теме:

Stockinfocus.ru