Dow Jones снижается вторую неделю подряд. Рассмотрим главные причины падения

Dow Jones снижается вторую неделю подряд Рынки

Фондовый рынок США заканчивает торги 12 мая очередным снижением. Все три основных индекса закрылись в минусе, при этом Dow Jones Industrial и S&P 500 демонстрируют потери вторую неделю подряд.

DJI теряет 0,03%. Индекс широкого рынка в минусе на 0,16%. Главный технологический барометр Nasdaq упал на 0,35%.

Dow Jones снижается вторую неделю подряд
Dow Jones снижается вторую неделю подряд

В последнюю сессию текущей недели акции начали с роста, но стремительно изменили направление после выхода статистики. Данные по потребительским настроениям Мичиганского университета достигли шестимесячного минимума в 57,7. Экономисты, опрошенные Dow Jones, прогнозировали значение 63 в мае.

Nike — «лидер» Dow Jones

Лидерами снижения в главном американском фондовом бенчмарке стали акции Nike (NKE) -1,64% и JPMorgan Chase & Co (JPM) -1,43%. В мире региональных банков в очередной раз правят балом бумаги PacWest Bancorp (PACW) которые продолжили падение, хотя и не так мощно как вчера, потеряв всего 3,19%.

На европейском рынке мощная коррекция в акциях Bayerische Motoren Werke (BMW). Бумаги немецкого производителя автомобилей потеряли почти 10%.

Не все акции слабые

Сильно против рынка в пятницу смотрелись акции производителя альтернативных источников энергии First Solar (FSLR), которые выстрелили на 26,48% и медийного гиганта News Corp (NWS) прибавившие к своей капитализации 8,67%.

Первая объявила о покупке европейского специалиста по тонкопленочным технологиям Evolar, что даст ей больше возможностей для разработки фотоэлектрических технологий следующего поколения, а вторая представила явно обнадёживающие финансовые результаты.

Потолок не даёт покоя

Инвесторы продолжают следить за событиями в столице Соединённых Штатов, где сохраняется напряжённость в переговорном процессе относительно потолка госдолга. CNBC сообщает, что намеченная на пятницу встреча между президентом Джо Байденом и лидерами Конгресса перенесена на следующую неделю.

Текущая ситуация привела к значительной волатильности в доходности казначейских облигаций за последние несколько недель.

«Облигации, выпущенные казначейством, являются основным строительным блоком американской финансовой системы. Никто не может предсказать, что произойдет, если все эти блоки взломаются одновременно», — комментирует момент главный экономист Comerica Bank Билл Адамс.

Надежда остаётся

Об этом же вчера говорил генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. При этом он выразил надежду на то, что дефолта всё-таки удастся избежать, так как кроме «катастрофических» последствий США не смогут ничего получить.

По теме: Почему у ралли 2023 года могут быть проблемы

Stockinfocus.ru