Как Финляндия платит за вступление в НАТО. Хельсинки может потерять часть территорий

Как Финляндия платит за вступление в НАТО. Хельсинки может потерять часть территорий Политика

По информации пограничной службы ФСБ России в первом квартале текущего года резко возрос поток иностранных граждан в РФ. Цели их визитов отнюдь не культурный просмотр достопримечательностей.

В Россию за едой

Всё выглядит гораздо прозаичнее — купить дешёвый российский бензин, и посетить продуктовые супермаркеты, цены в которых на порядок ниже чем в хвалёном Евросоюзе.

Как Финляндия платит за вступление в НАТО. Хельсинки может потерять часть территорий
Как Финляндия платит за вступление в НАТО. Фото: Яндекс Картинки

В ассортименте сторонников демократии не только продовольственные товары в виде молока, колбасы и кондитерских изделий, но и бытовая химия, косметика, а также ювелирные изделия.

Особым спросом пользуются так называемые «специалитеты» — продукты, которые можно приобрести исключительно в России. К ним относятся ряд хлебобулочных и кондитерских изделий, таких, например, как бородинский хлеб, а также копченая рыба и селёдка. А покупка маринованных грибов вообще считается удачной поездкой.

Что посеешь, то пожнёшь

Основными покупателями нашей продукции являются жители Финляндии. Но на данный момент продовольственная сказка вступает в период полураспада. Пришло время пожинать плоды недружественного отношения Хельсинки к России. Напомним, что 4 апреля 2023 года состоялось вступление Финляндии в НАТО. Этим решение наш сосед добавил нам 1300 километров к зоне соприкосновения с Североатлантическим альянсом.

Ответные меры не заставили себя ждать. Российские пограничники приступили к аннулированию виз продовольственных туристов. До сего момента финны часто посещали РФ по деловой визе. Сейчас нет ни каких ограничений на пересечение границы РФ гражданами Суоми, но для этого нужна туристическая виза. Но дело в том, что она однократная, и выгода от покупок уже не та.

Финский мост

Одновременно с этими событиями Финляндия продолжает зарываться в натовскую берлогу. Если осенью прошлого года у наших соседей хватило ума лишь приостановить выдачу туристических виз россиянам, то сейчас Хельсинки готовят «грандиозный» проект независимости от Москвы в виде 70-километрового забора на границе Россией. Чем он поможет при границах в больше тысячи непонятно. За то, бюджет «дрогнет» на €140 млн.

В ответ на арест российского имущества в рамках общеевропейских санкций Москва блокировала активы финского энергетического гиганта Fortum. И если дело дойдёт до конфискации имущества россиян, зеркальная мера будет аналогичной.

Сайменский канал

Но это всё цветочки. В самое ближайшее время РФ может денонсировать договор об аренде ряда территорий. Речь безусловно идет о важной транспортной артерии — Сайменском канале с проходной способностью 11,5 тыс. судов в оба направления и грузооборотом до 4,6 млн тонн.

Финляндия арендует 19,6 км российской части объекта. Договор заключён до 2063 года, но действующий в РФ запрет на перевозку грузов стран НАТО может быть основанием для расторжения сотрудничества.

По теме: Финляндия без России: кризис без конца и другие причины безработицы

Stockinfocus.ru