Яндекс сменит владельцев? Владимир Путин уже согласовал сделку по продаже интернет-гиганта

Яндекс сменит владельцев? Владимир Путин уже согласовал сделку по продаже интернет-гиганта Новости

В последние годы в крупнейшей технологической компании России происходят по-настоящему тектонические изменения. Яндекс отдал свой финансовый сервис Я.Деньги Сбербанку. VK Group выкупила агрегатор Я.Новости и блог-платформу Дзен. Аркадий Волож объяснял это выходом из непрофильных активов, и желанием остаться строго технологом.

Яндекс сменит владельцев? Владимир Путин уже согласовал сделку по продаже интернет-гиганта
Владимир Путин и Аркадий Волож. Фото: Яндекс

Но последние новости говорят о том, что изменения в структуре Яндекса не закончены. «Ведомости», со ссылкой на The Bell (признан иностранным агентом), сегодня сообщают, что президент России Владимир Путин лично одобрил сделку по продаже контрольного пакета акций компании.

В списке потенциальных покупателей числятся руководитель «Интерроса» Владимир Потанин, крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Алекперов, владелец контрольного пакета «Северстали» Алексей Мордашов, а также банк ВТБ.

О распределении долевого участия ничего не говорится. Известно лишь то, что вышеозвученный список не является окончательным, и он может быть как дополнен, так и сокращён. О сумме сделки также ничего не известно, а согласие на продажу будет обсуждаться советом директоров 22 мая в Дубае.

Вездесущий Bloomberg всё-таки рассчитал, что 51% акций Яндекса с учётом 50%-ого дисконта для иностранных компаний, стоит около 600 млрд рублей, или $7,5 млрд.

На данный момент основным акционером компании является семейный траст, учрежденный ее сооснователем Аркадием Воложем. Трасту принадлежит 8,5% акционерного капитала и 45,1% голосующих акций. Но он больше не имеет права голоса в компании: в 2022 году траст передал свои права голоса независимым членам совета директоров компании.

По теме: Как Владимир Путин приземлил Яндекс: или почему рухнули акции интернет-гиганта

Stockinfocus.ru