Dow Jones в минусе. Итоги встречи Маккарти — Байден: продуктивно, но без соглашения

Соглашение по госдолгу "ставит крест" на налоговые планы Джо Байдена Рынки

Фондовый рынок США начинает неделю разнонаправленным закрытием по основным индексам. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,42%.

Dow Jones в минусе. Итоги встречи Маккарти - Байден: продуктивно, но без соглашения
Джо Байден. Фото: Reuters

S&P 500 на последних минутах успел заскочить в символический плюс на 0,02%. Лучше всех торговался основной барометр технологического сектора Nasdaq Composite, который смог прибавить 0,5%, и продемонстрировать максимальное закрытие с августа прошлого года.

21 компонент Dow Jones из 30 в минусе

В очередной группу лидеров снижения возглавили акции Nike (NKE). Мировой лидер по производству товаров для спорта потерял почти 4% своей капитализации.

Далее идёт целый блок из классических защитных бумаг: Procter & Gamble (PG) -2,62%, Coca-Cola (KO) -2,1%, McDonald’s (MCD) -2,1%, Walmart (WMT) -0,88%. Это позволяет говорить о позитивных ожиданиях Уолл-Стрит от предстоящих переговоров.

По теме: Джанет Йеллен об идее Трампа допустить дефолт по госдолгу США

Торги проходили на фоне ожиданий результатов встречи президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти относительно потолка госдолга.

Опытные переговорщики с обеих сторон возобновили диалог в понедельник утром в Капитолии, но обязательное сокращение государственных расходов остается серьезным препятствием

Республиканцы настаивают на сокращении расходов до базового уровня 2022 года, но Байден отвечает, что о каких-либо сокращениях по всем направлениям без дополнительного повышения налогов не может быть и речи.

Итоги встречи Маккарти — Байден

Уже после закрытия начали появляться некоторые итоги. Маккарти назвал встречу с Байденом «продуктивной» и «профессиональной». На этом все итоги заканчиваются. До окончательного соглашения дело не дошло. Стороны пообещали активно контактировать для выработки итогового компромиссного решения, сообщает CNBC.

Понедельник ознаменовался относительно легкой неделей для экономических данных. Второе чтение ВВП за первый квартал запланировано на четверг, а показатель расходов на личное потребление, предпочитаемый ФРС показатель инфляции, должен быть опубликован в пятницу.

Публикация протокола майского заседания ФРС в среду может пролить свет на то, что центральные банки думают о возможности дальнейшего повышения ставок.

Morgan Stanley и UBS не разделяют оптимизма

Прорыв диапазона от 3800 до 4200 пунктов по S&P 500 на прошлой неделе, возможно, не сигнализирует о грядущем бычьем рынке, предупреждают в Morgan Stanley. Аналитики предполагают, что это ралли окажется обманом, как это было прошлым летом.

Схожего мнения придерживаются и в швейцарском UBS, фондовые стратеги которого, сомневаются в объективности текущей оценки рынка, учитывая вероятность ужесточения условий кредитования и замедления роста экономики.

Они советуют инвесторам искать высококачественные облигации, отмечая, что в них «соотношение риска и прибыли выше». А любителям акций лучше диверсифицироваться на развивающихся рынках, в том числе и в Китае.

Stockinfocus.ru