Dow Jones и Минтруд преподнесли сюрпризы. Разбираем причины пятничного ралли. Надолго ли?

Dow Jones и Минтруд преподнесли сюрпризы. Разбираем причины пятничного ралли. Надолго ли? Рынки

Премаркет пятницы начался с сюрприза от Министерства труда, которое сообщило об увеличении числа занятых в несельскохозяйственном секторе до 336 тысяч, что существенно превышало рыночный консенсус в 170 тыс.

Реакций рынка стало резкое падение фьючерсных контрактов на основные фондовые индексы США на фоне одновременного роста доходности казначейских облигаций. На открытии основной сессии падение индекса Dow Jones достигало почти 300 пунктов.

Октябрь показал характер?

Но первая половина основной торговой сессии преподнесла очередной сюрприз в виде неожиданного отскока, кульминацией которого стало крупнейшее внутридневное восстановление индекса S&P 500 со времен весеннего банковского кризиса.

По итогам дня американский фондовый рынок вовсю фиксировал приличный рост по всем основным индексам. Dow Jones Industrial поднялся на 0,87%, а S&P 500 и Nasdaq Composite потяжелели на 1,18% и 1,6% соответственно. Более того, показателю широкого рынка удалось не только выбраться из недельных убытков, но и прибавить 0,48%.

Dow Jones и Минтруд преподнесли сюрпризы. Разбираем причины пятничного ралли. Надолго ли?
Индекс Dow Jones. Источник: CNBC.

И что получается? Инвесторов больше не беспокоит борьба с инфляцией и высокие ставки ФРС? Звучит нелепо, но основной драйвер для столь резкого движения не найден, но мы можем говорить о совокупности факторов.

Причины пятничного ралли

В поисках истины «чудесного разворота» аналитики упоминают более низкие данные по заработной плате, которые смогли убедить закрывать короткие позиции на фоне относительного «облегчения» на рынке облигаций и существенной перепроданности. В моменте индекс S&P терял около 8% от своих максимумов, и в конечном итоге подошёл к мощнейшей технической поддержке расположенной на уровне 4200 пунктов.

Нетрудно догадаться, что балом правили акции «Великолепной семёрки», которые задали бычий импульс не только технологическому сектору, но и всему спектру ценных бумаг. Почти по 2,5% прибавили Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA), на 2% подорожал Alphabet (GOOG), на полтора поднялись Apple (AAPL) и Amazon (AMZN).

Даже энергетический сектор прибавил 0,4% несмотря на всю сложность с ценами на нефть на текущей неделе. Основные нефтяные эталоны продемонстрировали самое резкое падение за неделю с марта. Фьючерсные контракты на West Texas Intermediate (WTI) снизились до $82.80 за баррель, в то время как ценники на североморскую Brent дошли до $84,40.

Рост медвежьих настроений

Самое интересное, что всё это загадочное ралли происходит на фоне роста вероятности повышения ставки до конца текущего года и увеличения медвежьих настроений частных инвесторов. Согласно данным Fed Watch от CME, вероятность на повышательные действия Федеральной резервной системы поднялась до 45%, хотя за день до этого она составляла около 33%.

Одновременно с этим, Американская ассоциация индивидуальных инвесторов (AAII) сообщает о росте медвежьих настроений третью неделю подряд. При исторически среднем значении в 31% показатель поднялся почти до 42%. При этом, оптимизм участников рынка также вырос с 28% до 30%, хотя и остался ниже своей средней в 37,5% седьмую неделю из последних восьми.

Всплеск пессимизма часто рассматривается как сигнал о снижении риска. Например, в середине октября 2022 года, когда медвежий настрой достиг максимальных 56%, произошёл разворот рынка, и акции начали расти. Обратная ситуация наблюдалась в июле текущего года, когда S&P 500 продемонстрировал свои годовые максимумы после аномальных бычьих настроений в 51% показанных буквально за пару недель до пика по индексу.

Dow Jones в ожидании протоколов ФРС

Во вчерашнем обзоре мы упоминали мнение аналитиков JPMorgan, которые рекомендуют быть готовым к снижению рынка до 20%. При этом, они же допускали поход наверх на 5-7% от текущих уровней. Что вполне логично может укладываться в оптимистичное ожидание по доходам американских корпораций в том смысле, что спад, возможно, закончился.

Празднование Дня Колумба и Дня коренных народов в США вносит небольшой диссонанс в работу финансовых рынков в понедельник. Если фондовые секции будут открыты, как обычно, то торговля облигациями будет «отдыхать», что создаст некоторую инвестиционную паузу перед выходом важных экономических данных.

Коренные народы США в национальных костюмах.
Коренные народы США в национальных костюмах. Фото: Яндекс

Ключевыми моментами на предстоящей неделе станут данные по инфляции за сентябрь и протоколы сентябрьского заседания ФРС, а также индексы потребительских цен и цен производителей. Отчёты Федрезерва возможно смогут хотя бы частично подсветить мрачное таинство планов Джерома Пауэлла и компании накануне следующего заседания регулятора.

Stockinfocus.ru