Доходность облигаций, ипотечные ставки и отчётность Morgan Stanley уронили Nasdaq на 1,6%

Доходность облигаций, ипотечные ставки и отчётность Morgan Stanley уронили фондовый рынок США Рынки

Фондовый рынок США оказался под давлением продавцов на фоне роста доходности казначейских облигаций которая впервые с 2007 года превысила 4,9%, а ставки по тридцатилетним ипотечным кредитам достигли 8% — самого высокого показателя за 23 года.

Потери Nasdaq Composite составили 1,62%. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,34%. Акции гигантов потребительского сектора Procter & Gamble (PG) +2,58% и McDonalds (MCD) +1,95% отчасти смягчили падение Dow Jones Industrial, но полноценно помочь не смогли — главный бенчмарк промышленной Америки закрылся в минусе на 0,98%.

Обвал Dow Jones Transportation (DJT)

Зато бумаги авиакомпаний помогли транспортному Доу, который обвалился на 2,7%, продемонстрировав худший день с 26 апреля когда он рухнул на 3,6%. «Звездой» DJT стали акции United Airlines упавшие на 8,6%. Это самый медвежий день по ним с июля 2022 года, когда акции одно из крупнейших авиаперевозчиков свалились более чем 10%.

Morgan Stanley и третий квартал

На фоне противоречивого отчётности за третий квартал на 6,78% рухнули бумаги Morgan Stanley (MS). Генеральный директор инвестиционного банка сослался на «неоднозначную» среду для бизнеса признавая неудовлетворительные результаты подразделения по управлению активами. «Когда у людей есть выбор между получением 4-5% прибыли ничего не делая, они не будут торговать на рынках», — отметил Джеймс Горман.

Минторг США продолжает давить на чипмейкеров

Вторую сессию подряд инвесторы отыгрывают очередной политический ход Министерства торговли США, которое вводит дополнительные ограничения на поставки чипов с искусственным интеллектом в Китай. Капитализация главных бенефициаров инициативы американского Минторга Nvidia (NVDA) и Advanced Micro Devices (AMD) упала на 3,96% и 2,83% соответственно.

Худшая отчётность Tesla за 4 года

Накануне публикаций своих финансовых результатов, ожидавшихся после закрытия рынка, акции Netflix (NFLX) и Tesla (TSLA) упали на 2,68% и 4,78%. Но если отчётность за третий квартал вернула наверх котировки компании Рида Хастингса на 12%, то компания Илона Маска потеряла дополнительные 4%. Это был первый случай, когда Tesla «упустила» как прибыль, так и выручку со второго квартала 2019 года.

На фоне мрачных прогнозов руководства Tesla давление перекинулось на других представителей отрасли. Капитализация Lucid Group (LCID) и Rivian Automotive (RIVN) снизилась на 9% в США, а с открытием азиатской сессии представители китайского автопрома понесли потери в Гонконге.

Stockinfocus.ru