Nasdaq не понравились комментарии Джерома Пауэлла и Илона Маска. Облигации «ушли» выше 5%

Nasdaq впечатлился комментариями Джерома Пауэлла и Илона Маска. Облигации "ушли" выше 5% Рынки

Американский фондовый рынок продолжил демонстрировать слабость в четверг. Продолжающийся рост доходности казначейских облигаций дополнился комментариями председателя ФРС Джерома Пауэлла. Индекс широкого рынка S&P 500 и Nasdaq Composite снизились на 0,85% и 0,96% соответственно. Dow Jones Industrial в минусе на 0,75%.

Внимание инвесторов во второй половине дня было приковано к выступлению руководителя Федрезерва в Экономическом клубе Нью-Йорка, который сразу дал понять о своей готовности к дальнейшему повышению ставок, если этого потребует разогрев экономики или напряженность на рынке труда.

Джерома Пауэлл и повышение ставок

Несмотря на прогресс инфляционных показателей в начале летнего периода, данные за сентябрь он считает менее обнадеживающими. Несмотря на то, что краткосрочные показатели базовой инфляции (без учёта продовольствия и энергоносителей) за последние три и шесть месяцев сейчас находятся ниже 3%, Пауэлл допускает волатильность краткосрочных мер.

Ряд из нескольких месяцев положительных данных, по его мнению, это только начало укрепления уверенности в том, что инфляция устойчиво движется к целевым показателям.

«Но, возможно, ставки просто недостаточно долго оставались высокими, и для этого необходимо больше времени», — подводит итог глава ФРС.

Согласно данным FedWatch от CME Group, рынок оценил вероятность не изменения ставок на ближайшем заседании в 97%, по сравнению с 93% днем ранее, но вопрос будет ли ФРС повышать ставки в долгосрочной перспективе остался открытым.

На этом фоне рост доходности облигаций продолжает давление на рынок. По десятилеткам она достигла максимума в 4,996%, приблизившись к психологическому уровню в 5%, который в последний раз был преодолен в 2007 году.

Илон Маск и мрачное будущее

В лидерах снижения акции Tesla (TSLA). Капитализация крупнейшего производителя электромобилей упала на 9,3% после публикации квартальной отчётности и мрачных комментариев Илона Маска, который разочаровал рынок перспективами денежных потоков по целому ряду продуктовой линейки.

Основными причинами неоднозначного будущего легендарный предприниматель назвал высокие процентные ставки и потенциал замедления экономического роста.

Окончательную грусть на инвесторов навёли аналитики JPMorgan, которые понизили Теслу до $135, что предполагает потенциальное снижение на 40% от текущих уровней. Они уверены, что оценка в $800 миллиардов более не является объективной.

Её рентабельность и рост выручки сейчас находятся на уровне или ниже недавних уровней General Motors и Ford, а свободный денежный поток с начала года приносит всего 0,4%, негодуют в JPM.

Тем не менее акции Tesla всё ещё показывают доходность в 80% с начала текущего года, хотя это уже не те 140%, которые можно было наблюдать 7 июля 2023 года.

Илон Маск разочаровал инвесторов комментариями, а Tesla финансовыми показателями
CEO Tesla, Илон Маск. Фото: Business Insider

По данным FactSet, более 15% компаний из S&P 500 уже отчитались о финансовых показателях. Из них более 74% превзошли ожидания Уолл-стрит. В это большинство зачислили себя Netflix (NFLX) и AT&T (T), акции которых порадовали ростом на 16% и 6,5% соответственно.

Перед заключительным днём торговой недели заключаем вероятность того, что основные фондовые индексы США завершат её на отрицательной территории. Чтобы этого не случилось эталону технологического сектора Nasdaq Composite надо совершить подвиг и раллировать на 1,7% в пятницу. У S&P 500 и Dow Jones задачи по скромнее. Для снятия «красного маркера» будет достаточно роста на 1,2% и 0,8% соответственно.

Облигации «ушли» выше 5%

Уже после закрытия доходность десятилетних облигаций превысила 5% впервые за 16 лет достигнув 5,001% около 17:00 по восточному времени. Показатель был выше этого уровня в июле далёкого 2007 года, и равнялся 5,029%. Фьючерсные контакты на индексы явной реакции в связи со знаковым событием не продемонстрировали.

Stockinfocus.ru