Утренний обзор: торгуем без Америки

Утренний обзор: торгуем без Америки
Утренний обзор: торгуем без Америки

Российский фондовый рынок сегодня откроется нейтрально. Консолидация азиатских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать нейтральному открытию отечественного рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $0,1, оттолкнувшись от $72. Индекс ММВБ сегодня будет торговаться возле сопротивления на 1 290 пп., основной целью снижения выступает уровень 1 140 пп., до которого не дошли в конце мая.

Фондовые индексы США снизились по итогам торгов в пятницу в связи со слабыми статистическими данными о динамике числа рабочих мест и заказов промышленных предприятий. S&P 500 закрыл неделю на минимальном уровне с 4 сентября прошлого года, падение Dow Jones продолжалось восьмую сессию подряд, что является самым длительным периодом снижения с 2008 года. За неделю S&P 500 потерял 5%. Котировки акций General Electric, Caterpillar и Bank of America упали не менее чем на 1,2%. Крупнейший зарегистрированный на бирже арендодатель квартир в США Equity Residential сократил капитализацию на 2,4%, поскольку Citi ухудшил оценку его акций. В целом компании сферы жилой недвижимости из списка S&P 500 потеряли на торгах в пятницу 2,1%. Цены на бумаги авиакомпаний резко снизились в связи с пересмотром аналитиками прогнозов выручки и прибыли. Кроме того, Delta Air Lines Inc. и US Airways Group Inc. объявили об отказе от обмена слотов в аэропортах Нью-Йорка и Вашингтона. Курс акций Continental Airlines обвалился на 9,3%, Delta Air Lines — на 5,9%, US Airways — на 5,3%. Существенно лучше рынка вели себя акции фармацевтических и биотехнологических компаний. В частности, Allergan Inc., Genzyme Corp. и Biogen Idec Inc. в пятницу продемонстрировали лучшую динамику среди компаний S&P 500: их акции подорожали на 7,2%, 5,8% и 5,9% соответственно. Как сообщают информированные источники, французский фармгигант Sanofi Aventis готовит крупную сделку M&A в США, и одна из перечисленных компаний может стать объектом поглощения.

Предстоящая неделя начнется достаточно спокойно из-за отсутствия влияния американских трейдеров на российский фондовый рынок. Можно сказать, что празднование дня независимости в США означает независимость всего остального финансового мира в понедельник и в начале вторника от Америки. В течение остальной недели рынки будут колебатся в ожидании голосования в сенате США по законопроекту финансовой реформы. Волатильности котировкам на фондовых, валютной и сырьевой площадках добавит предстоящее погашение кредитов банками Европейскому Центральному Банку, причем эти кредиты, в свою очередь, были выданы на неделю для помощи в погашении годового займа в 442 млрд. евро. Если европейские банки будут продолжать реализовывать свои инвестиционные активы и собирать европейскую валюту с рынка, то тенденция прошлой недели (рост европейской валюты и снижение на фондовых площадках) имеет все шансы на продолжение.

С технической точки зрения фьючерс на индекс РТС находится в снижающемся тренде. Причем на дневном графике видно, что настроения на рынке последние полтора месяца противоречивые и пружина для сильного движения достаточно сжалась, о чем косвенно говорит продолжающий накапливаться уровень открытого интереса. Выход за минимумы предыдущей недели сигнализирует о продолжении долгосрочного снижения с целью достижения уровней на 25-30% ниже текущих котировок. Если же монетарные власти продолжат регулировать движения рынков и манипулировать финансовыми потоками так же успешно, как и в прошлом году, то пробой в ближайшие две-три недели верхней границы вымпела на графике фьючерса на индекс РТС даст надежду на скорейшее восстановление до максимумов года.

Из статданных стоит отметить выход в 12:00 (МСК) в Еврозоне индекса деловой активности национальной ассоциации менеджеров в сфере услуг / PMI services index. В 12:30 (МСК) в Еврозоне выйдет индикатор уверенности инвесторов от Sentix / Sentix Investor Confidence; в Великобритании будет опубликован индекс деловой активности в сфере услуг / Services PMI. Индекс ISM в непроизводственной сфере / ISM Non-Manufacturing PMI будет опубликован в США в 18:00 (МСК).

Котировки Газпрома оформили технический отскок от важной поддержки на 143 р., закрыв тем самым геп от 01 июля. Обыкновенным акциям Сбербанка не хватило сил отскочить до сопротивления на 75 р. Цель среднесрочного снижения располагается в районе 64 р., где остался открытый геп 26 мая. Привилегированные акции Сбербанка отскочили от поддержки на 51,5 р., целью снижения выступает отметка на 50,5 р. Котировки ГМК Норильский никель оформили технический отскок после стремительного падения, дойдя до уровня 4 550 р., где проходит уровень коррекции 423,6% по Фибоначчи от витка роста в начале мая. Продавцам в акциях Лукойла удалось прикрыть геп от 03 июня в районе 1 552 р., сегодня покупатели предпримут попытку протестировать сверху 1 630 р., где проходит линия долгосрочного нисходящего тренда. Акции Роснефти нашли локальную поддержку в районе 187 р., в случае пробоя которой котировки достигнут 175 р. Акции ВТБ протестировали поддержку на 0,070 р., торгуются в ценовом коридоре 0,0663 – 0,0772 р. Акции МТС упали до линии долгосрочного восходящего тренда, который проходит в районе 226 р.

EUR\USD: Пара находится в верхней половине нисходящего канала, построенного по максимумам 13 января и 14 апреля, так же минимуму 19 мая 2010 года. Ключевым для пары является диапазон 1,2455 – 1,2615. В случае пробития верхней границы ориентиром для пары станет отметка 1,2800, а далее 1,2965. В случае же продолжения нисходящего движения и пробития 1,2455 пара проверит на прочность отметку 1,2330, а далее направиться в район 1,2155. Скользящие средние на недельном и дневном графиках указывают на снижение, а на четырехчасовом таймфрейме на рост пары. RSI на недельном графике находится в зоне перепроданности, а на дневном и четырехчасовом таймфреймах указывает на незначительную перекупленность пары. Мы по-прежнему занимаем медвежью позицию по данной валютной паре и рекомендуем ее к продаже при прорыве к 1,2800.

GBP\USD: Пара находится вблизи верхней границы нисходящего канала, построенного по максимумам 17 ноября 2009 года и 19 января 2010 года, а так же минимуму 1 марта 2010 года. Ключевым для пары является диапазон 1,5170 – 1,5345. В случае пробития 1,5345 ориентиром для пары станет отметка 1,5480, а далее 1,5565. В случае же пробития 1,5170 и продолжения нисходящего движения пара проверит на прочность уровень 1,5080, а далее 1,4940. Скользящие средние на недельном и дневном графиках указывают на снижение, а на четырехчасовом таймфрейме на рост пары. RSI на недельном и дневном графиках указывает на краткосрочную перекупленность, а на четырехчасовом таймфрейме присутствует дивергенция. Мы занимаем медвежью позицию по данной валютной паре и рекомендуем ее к продаже при прорыве к 1,5345.

USD\JPY: Пара находится в нижней половине нисходящего канала, построенного по максимумам 5 мая и 4 июня, а так же минимуму 7 мая 2010 года. Ключевым для пары является диапазон 87,10 – 87,70. В случае пробития 87,70 пара проверит на прочность уровень 89,30. В случае пробития 87,10 ориентиром для пары станет уровень 86,40. Скользящие средние на недельном и дневном и четырехчасовом таймфреймах указывают на нисходящее движение. RSI на недельном, дневном и четырехчасовом графиках указывает на перепроданность пары. Мы занимаем медвежью позицию по данной валютной паре и рекомендуем ее к продаже при прорыве к 89,30.

USD\CHF: На прошлой неделе пара пробила восходящий канал, построенный по минимумам 3 декабря 2009 и 11 января 2010 года, а так же максимуму 19 февраля 2010 года. Ключевым для пары является диапазон 1,0600 – 1.0715. В случае пробития 1.0715 пара встретит затруднения в районе 1,0785, а далее в районе 1.0900. В случае же продолжения нисходящего движения и пробития 1,0600 ориентиром для пары станет отметка 1,0510. Скользящие средние на недельном и четырехчасовом графиках указывают на снижение, а на дневном графике на рост пары. RSI на недельном, дневном и четырехчасовом графиках указывает на перепроданность пары. Мы ожидаем отскок пары в район 1,0900: что откроет отличную возможность для продажи.

Денис Хрипушин, Андрей Родин, Глеб Задоя 2trade.ru

Stockinfocus.ru