Утренний обзор: в фокусе заседание ФРС

Утренний обзор: в фокусе заседание ФРССегодняшний день на российском рынке начнется слабопозитивно, однако уже после полудня торговля вероятно перейдет в боковик до выхода статданных по числу начатых строительств домом в Америке.

Позитивная динамика американского рынка была вызвана сообщением Национального бюро экономических исследований США о завершении рецессии американской экономики в июне 2009 года. Информация, которая известна всему финансовому миру уже более 3-х кварталов, преподнесенная в нужный момент, помогла индексам S&P, Dow Jones и Nasdaq выйти на четырех месячные максимумы. Однако сегодня эта “новость” будет отыграна на отечественных фондовых площадках уже в первой половине дня и игроки приготовятся отыгрывать очередную порцию статистики из-за океана. Ожидание итогов заседания Федеральной резервной системы США так же будет довлеть над сегодняшними торгами. Ведь последние новости с американского рынка труда были обнадеживающими, и Бену Бернанке сегодня не придётся изощряться в словесности, чтобы в очередной раз объявить об актуальности текущей политики ФРС и отсутствии новых стимулирующих мер.

Рост американских фондовых индексов и консолидация котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытии отечественного фондового рынка. Стоимость акций Lennar подскочила по итогам торгов на 8,2%. Акции Freeport-McMoRan Copper & Gold подорожали на 2% благодаря тому, что аналитики Goldman Sachs рекомендовали «покупать» бумаги компании. Фьючерс на light sweet прибавляет $0,2, в ближайшее время видится проторговка в ценовом коридоре $74.4 — $78. Индекс ММВБ сегодня будет стремиться в район 1 435 пп., в случае дальнейших покупок и пробоя локальных максимумов на 1 455 пп., цель среднесрочного роста будет располагаться в районе 1 530 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Adobe Systems, Analogic, AutoZone, Carnival, Cintas, FactSet, General Mills, Lennar, Matrix Service, Progress Software.

Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании чистые заимствования государственного сектора (PSNB) – прогноз +stg12.5 млрд; потребность государственного сектора в притоке наличности (PSNCR) – прогноз +stg8.1 млрд. В 16:30 (МСК) в США выйдут число новых строительств (Housing Starts) – прогноз 550 000; разрешения на строительство (Building Permits) – прогноз 560 000. В 22:15 (МСК) в США будет опубликовано решение по ставкам FOMC (FOMC Interest Rates Decision) – прогноз 0.00% — 0.25%.

Котировки Газпрома пришли на локальный восходящий тренд в районе 162 р. В рамках отскока котировки достигнут отметки на 165 р. Котировки Татнефти легли на среднесрочный восходящий тренд в районе 137 р. в рамках восходящего треугольника. Пробой уровня на 148,5 р. приведет к дальнейшему росту с целью 165 р. Обыкновенные акции Сбербанка в рамках технического отскока достигнут 84,3 р. Привилегированные акции Сбербанка торгуют

ся в рамках понижающегося канала, в рамках отскока котировки достигнут верхней границы в районе 60,1 р. В случае выхода из канала котировки вырастут с целью в районе локальных максимумов на 62 р. Котировки ГМК Норильский никель окончательно закрепились ниже поддержки в районе 5 000 р. В случае дальнейших продаж котировки снизятся вплоть до 4 800 р. Акции Лукойла не смогли преодолеть уровень на 1 730 р., сегодня у покупателей будет очередная попытка штурма. Акции Роснефти по – прежнему торгуются в рамках широкого боковика с границами 193 – 210 р.

Котировки Северстали торгуются по линии среднесрочного восходящего тренда, целью восходящего движения служит отметка 432 р., где проходит уровень коррекции 423,6% по Фибоначчи от снижения в конце августа. Котировки ВТБ отжались от нижней границы торгового коридора, образованного двумя уровнями коррекции 161,8% (0,086 р.) и 261,8% (0,092 р.) по Фибоначчи. Среднесрочной целью роста будет выступать открытый геп от 02.06.2008 на 0,0954 р. Котировки Транснефти вырвались из зоны проторговки и штурмуют локальные максимумы. В случае успеха покупатели достигнут годовых максимумов на 40 000 р.

Stockinfocus.ru