Утренний обзор: лучше рынка будет нефтегазовый сектор.

Утренний обзор: лучше рынка будет нефтегазовый сектор.

Индекс ММВБ сегодня снова будет предпримет попытку штурма уровня сопротивления на 1 442 пп., в случае успеха в среднесрочной перспективе покупатели достигнут уровня 1 540 пп.

Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Рост азиатских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытии отечественного фондового рынка. Котировки акций японских банков Mizuho Financial Group Inc. и Resona Holdings Inc. упали как минимум на 1,6% после того, как Morgan Stanley MUFG Securities ухудшил их инвестиционные рейтинги. Стоимость бумаг крупнейшей нефтяной компании Австралии и ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. выросла на 1%. Нефть подорожала на 2,7% в четверг и на 0,3% в ходе торгов в пятницу. Фьючерс на light sweet прибавил $1,3, пробив важный уровень сопротивления на уровне $80.  Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Okuwa Co Ltd, Village Vanguard Co Ltd Naga, Circle K Sunkus Co Ltd Inaza.

Из статданных стоит отметить выход в 11:55 (МСК) в Германии индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) – прогноз 55,3. В 13:00 (МСК) в Еврозоне уровень безработицы (Unemployment Rate) – прогноз 10.0%. В 16:30 (МСК) в США выйдут личные доходы (Personal Income) – прогноз +0.3% м/м; личные расходы (Personal Spending) –прогноз +0.4% м/м; базовый PCE (Core PCE) – прогноз +0.1% м/м. В 17:55 (МСК) в США будет опубликован индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan University Consumer Sentiment Index) – прогноз 67.0. В 18:00 (МСК) в США выйдут индекс ISM в обрабатывающей промышленности (ISM Manufacturing) – прогноз 54.5; расходы на строительство (Construction Spending) – прогноз -0.4% м/м.

Российский вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий в правительстве за промышленность и энергетику, поддерживает идею крупнейшего нефтедобытчика в стране, Роснефти, продавать газ в Китай, что может стать очередным шагом в ослаблении Газпрома. Роснефть, доля газа в добыче которой составляет 10 процентов, владеет доказанными запасами газа в 816 миллиардов кубометров на конец 2009 года, из которых львиная доля — 46 процентов — приходится на Харампурское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. ИнтерРАО, еще несколько лет назад бывшая только монопольным оператором импорта-экспорта электроэнергии из РФ, при Сечине активно занялась консолидацией энергоактивов примерно на $10 миллиардов.

Медведев на встрече с главой ИнтерРАО Борисом Ковальчуком в четверг сказал, что подписал указ о дальнейшем развитии холдинга, предполагающий передачу ему находящихся у государства акций ряда энергокомпаний, сообщила пресс-служба Кремля. Для консолидации ИнтерРАО собирается разместить допэмиссию, в пять раз превышающую уставный капитал, а в обмен на новые акции планирует получить в собственность пакеты более 40 энергокомпаний от государства и других собственников. Среди них более 25 генерирующих компаний, а также сбытовые и инжиниринговые предприятия. Для запуска процесса консолидации холдинг ждал с лета выхода указа о передаче ему госактивов. ИнтерРАО надеется начать размещение допэмиссии в четвертом квартале этого года и завершить его в первом квартале 2011 года.

Котировки Газпрома выглядели лучше рынка вчера, предприняв попытку штурма 160 р. В случае успеха покупатели достигнут отметки 161,5 р. Котировки Татнефти легли на среднесрочный восходящий тренд в районе 143 р. в рамках восходящего треугольника. Пробой уровня на 148,5 р. приведет к дальнейшему росту с целью 165 р. Обыкновенные акции Сбербанка удачно закрепились выше основного уровня сопротивления на 85,5 р., в случае развития успеха котировки достигнут 92 р. Продавцам в привилегированных акциях Сбербанка удалось отвоевать уровень на 61,6 р., котировки по-прежнему торгуются в рамках ценового коридора 58,5 – 62 р.

Котировки ГМКНорНикель выглядели лучше рынка вторую торговую сессию подряд, в случае развития успеха покупателями котировки достигнут уровня на 5 350 р. Акции Лукойла вернулись в старый ценовой коридор 1 690 — 1 730 р. Акции Роснефти по – прежнему торгуются в рамках широкого боковика с границами 193 – 210 р.Котировки Северстали в ближайшей перспективе будут торговаться в рамках ценового коридора 433 – 470 р. Котировки ВТБ отжались от поддержки на уровне 0,084 р. после выхода вниз из ценового коридора, образованного двумя уровнями коррекции 161,8% (0,086 р.) и 261,8% (0,092 р.) по Фибоначчи. Котировки Транснефти сейчас нашли локальную поддержку в районе 33 000 р. В среднесрочной перспективе при прочих равных видится дальнейшее движение по восходящему тренду, образованному с июля месяца, формируя тем самым фигуру восходящий треугольник.

Stockinfocus.ru