Bank of America: цены на нефть достигнут $100 до конца года. А что думают в JPMorgan?

Bank of America: цены на нефть достигнут $100 до конца года. А что думают в JPMorgan? Рынки

На этой неделе цены на нефть поднялись до самого высокого уровня за год, продолжив ралли, которое резко поставило в центр внимания вероятность возврата цен к $100 за баррель. И некоторые аналитики уже считают, что цены на нефть могут достичь этого уровня до конца года.

На фоне продления сокращения добычи Саудовской Аравией и Россией международные нефтяные эталоны достигли максимальных значений с осени прошлого года, продемонстрировав рост третью неделю подряд.

Фьючерсные контакты на западно-техасскую WTI закончили неделю выше $91 за баррель, в то время как ценники на североморскую Brent «пробили» $94.

Напомним, что Эр-Рияд сократил предложение на 1 млн баррелей в день, а Москва на 300 тыс. Оба ограничения действуют до конца текущего года, с ежемесячной возможностью пересмотра.

Аналитики Bank of America считают, что этого будет достаточно для того, чтобы цены на нефть достигли $100 за баррель до 2024 года, особенно выделяя положительный спрос в Азии в этой ситуации.

Аналогичного мнения придерживаются и представители нефтяного брокера PVM. Они также считают производственные ограничения в Саудовской Аравии и России существенным фактором для этого.

При этом они указывают на такие дополнительные моменты как структурный дефицит дизельного топлива в Европе и возможное завершение жёсткого монетарного цикла мировыми центробанками.

Тем не менее высокие ценовые уровни не продлятся долго, а любой скачок к сотне будет недолгим, — считают в PVM. «Такое ралли будет способствовать возобновлению инфляционного давления.

Это уже нашло отражение в данных по инфляции в США на этой неделе и росте потребительских расходов, которые показали, что процентные ставки могут оставаться более высокими дольше и могут оказать негативное влияние как на экономику, так и на рост спроса на нефть».

Чуть мягче позиция у аналитиков JPMorgan, которые предполагают, что цены на нефть будет колебаться в диапазоне от $80 до $100 в краткосрочной перспективе, и на уровне $80 в долгосрочной.

Их основной фокус сконцентрирован на взаимосвязи развития экономики Китая с одной стороны, и желанием Соединённых Штатов снизить нефтяные ценники с другой. При этом, возможности Вашингтона в этом вопросе выглядят слабыми, считают в американском банке.

Подписывайтесь на Фондовый рынок США в Telegram

Stockinfocus.ru