Утренний обзор: закапывание народных денег на «поле чудес» продолжается

Утренний обзор: закапывание народных денег на «поле чудес» продолжаетсяВчера выдался неплохой день для быков. Рост фьючерса на индекс РТС составил 3,06%. Американские индексы закрылись так же на положительной территории, однако не так оптимистично как российские индексы: Dow Jones увеличился на 0,56%, Nasdaq вырос на 0,54% и S&P 500 прибавил 0,29%. В Европе индексы FTSE 100 и DAX закрылись соответственно с результатами +0,58% и +0,35%.

Утренний фон на сегодня нейтральный. На утро четверга нефть марки brent торгуется у отметки 115,3 доллара за баррель. Уровень поддержки на сегодня на графике котировок контрактов нефти brent оставляет 115 долларов. На валютном рынке евро стоит 1,409 доллара, не в силах подняться выше 1,42 без интервенций. Фьючерс на индекс S&P прибавляет порядка 0,1% перед открытием течественных бирж.

Взрывной рост на спокойном внешнем фоне объясняется только одним фактором – притоком свежих денег в инвестиционные фонды. Информация, появившаяся вчера, о начале перечисления 536,7 млрд. рублей (302,5 млрд. переданы в УК и НПФ и 234,2 млрд. перечислены в ВЭБ) оказалась актуальной и уже со вчерашнего утра эти деньги начали осваивать, а именно вкладывать в разрешенные аконодательством для вложений бумаги. Из-за низкой ликвидности и отсутствия крупных продавцов отдельные бумаги вчера показали значительный рост, что не могло не отразится на индексах. В целом
закапывание народных денег на «поле чудес» продолжится в краткосрочной перспективе, и отечественный рынок будет устойчивее к возможному негативу.

Сегодня открытие на российском срочном рынке ожидается нейтральным. Вчера фьючерс на индекс РТС пробил на вечерней сессии сопротивление в районе 194 450 и среднесрочный понижающийся тренд был сломлен. Краткосрочная растущая тенденция подтвердилась уже утром, после выхода вверх за рамки двухдневного диапазона. Основной задачей быков на сегодня является удержание достигнутых позиций с вероятным улучшением результата. Однако во второй половине дня медведи могут организовать контрнаступление с целью тестирования пробитых сопротивлений, которые
сегодня выступают уже поддержками.

Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании розничные продажи (Retail Sales) – прогноз -0.6% м/м. В 15:30 (МСК) в США выйдут заказы на товары длительного пользования (Durable Goods Orders) – прогноз +1.2% м/м; число первичных заявок на получение пособий по безработице (Initial Jobless Claims) – прогноз 383 000. В 17:30 (МСК) в США выйдут запасы природного газа (млрд. куб. футов).

Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Accenture, Best Buy, Body Central, CDC Corp, Celera, Charming Shoppes, China Sunergy, Darden Restaurants, Finish Line, Genoptix, Oracle, Wet Seal.

Использованы материалы: 2trade

Stockinfocus.ru