Греция: переговоры с кредиторами прошли продуктивно

Греция: переговоры с кредиторами прошли продуктивноГреческий Минфин сообщил, что переговоры с представителями Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского ЦБ в отношении нового кредитного транша прошли «продуктивно».

Министр финансов Греции Евангелос Венизелос провел в понедельник телефонную конференцию с представителями Евросоюза, МВФ и Европейского ЦБ.

Следующий аналогичный конференц-звонок пройдет во вторник, сообщило министерство. Как пишет Financial Times, в ходе телефонной конференции греческая сторона попыталась убедить представителей «тройки», что у страны есть вызывающий доверие план по консолидации бюджета. Объявление о результатах переговоров возможно, по данным The Wall Street Journal, в среду.

Кредиторы хотели бы получить новое подтверждение тому, что Афины все-таки намерены достичь согласованных целей в части сокращения бюджетного дефицита. Пока Греция, экономика которой погружается во все более глубокий спад, не смогла выйти на планировавшиеся показатели, что вызывает все более явное недовольство ее партнеров. Более того, в последнее время позиция в отношении Греции таких стран как Германия стала даже жестче.

В воскресенье правительство Греции провело внеочередное заседание, чтобы обсудить новые меры, необходимые для снижения дефицита бюджета и достижения согласованных с кредиторами показателей. В частности, планируется дальнейшее сокращение рабочих мест в госсекторе.

Критика в адрес Греции, которая пока не может выйти на запланированные при предоставлении ей внешней помощи показатели, вновь прозвучала на встрече в польском Вроцлаве, где в пятницу-субботу собирались министры финансов ЕС.

В начале сентября миссия МВФ, ЕС и ЕЦБ прервала свою работу в Афинах, так и не согласовав выделение Греции очередных средств из кредитного пакета, принятого еще в прошлом году. Без этих средств Греция уже в октябре может быть вынуждена объявить дефолт.

Использована информация Interfax

Stockinfocus.ru