ФСФР предлагает изменить правила приостановки торгов акциями

ФСФР предлагает изменить правила приостановки торгов акциямиФедеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) собирается изменить существующий порядок приостановки торгов акциями, поддержав предложение объединившихся бирж ММВБ и РТС.

Новые правила предполагают отказ от приостановки торгов до конца дня, которая сейчас применяется при резких колебаниях цены. Вместо этого для сглаживания котировок биржа введет механизм дискретного аукциона.

Проект приказа ФСФР опубликован на веб-сайте службы. Он предполагает переход на новые правила с 19 декабря.

Новые правила предполагают, что если цена акции изменяется на 20 процентов, торги на бирже приостанавливаются и начинается дискретный аукцион до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.

При этом предусмотренный сейчас часовой перерыв в торгах отдельными акциями ФСФР считает целесообразным сократить до 30 минут. Инициатива биржи предусматривала сокращение интервала до 15 минут.

Ограничения для изменения ключевых индексов оставлены в силе.

Согласно действующим правилам, биржа приостанавливает торги на час при изменении основных биржевых индексов, РТС и ММВБ на 15 процентов в течение десяти минут подряд по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Если индексы растут или падают на 25 процентов в течение десяти минут, то торги прекращаются до конца торгового дня.

С введением новых правил при достижении индексами нижней планки у биржи будет возможность вместо остановки торгов проводить дискретный аукцион.

Сейчас приостановки на час — как всеми акциями, так и отдельными бумагами — не могут осуществляться после 16.00 местного времени.

Stockinfocus.ru