Guardian: Международный Валютный Фонд разорит Украину

Guardian: Международный Валютный Фонд разорит Украину Аналитика

Предлагая Киеву кредит в обмен на принятие ряда жестких экономических мер, МВФ пытается помочь не народу Украины, а западным кредиторам страны и держателям ее гособлигаций, убежден обозреватель Guardian Майкл Берк. По мнению журналиста, выполнение украинским правительством выдвинутых Фондом требований приведет к «дальнейшему обнищанию» украинских граждан, сообщает RT.

В обмен на предоставление Украине кредита в размере 17 миллиардов долларов Международный валютный фонд требует принятия Киевом ряда «серьезнейших мер в пяти основных сферах экономики», пишет обозреватель Guardian Майкл Берк. В частности, украинскому правительству придется девальвировать гривну, «в результате чего увеличится стоимость всех импортных товаров», «спасти» банки за счет государства, сократить расходы правительства, принять меры против легализации преступных доходов и, наконец, серьезно увеличить цены на энергоносители.

Последнее требование кажется особенно забавным, если вспомнить, что согласно популярной на Западе версии событий, повышением цен грозит как раз российский нефтегазовый гигант Газпром (MOEX:GAZP), отмечает Берк. МВФ призывает Киев поднять тарифы на энергоносители на 240-425% процентов в течение четырех лет. «Неудивительно, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что станет “самым непопулярным премьер-министром Украины за всю историю”», пишет автор.

Условия, выдвинутые МВФ, обосновывают «типичными аргументами — к примеру, необходимостью в срочном порядке “стабилизировать доходы правительства”», продолжает журналист. Вместе с тем, представители Фонда признают — выполнение предложенных Киеву условий приведет в краткосрочной перспективе к увеличению дефицита бюджета страны, и сокращаться этот дефицит будет впоследствии лишь постепенно. Таким образом, МВФ скорее стремится помочь не правительству, а частным банкам, и Киеву придется спасать разорившихся банкиров при помощи государственных средств, полагает Берк.

Пакеты помощи МВФ, последствия которых «хорошо знакомы сотням миллионов граждан развивающихся стран, особенно в Африке и Латинской Америке», приносят выгоду не народам тех стран, которым адресована эта помощь, а держателям гособлигаций и крупным банкам, убежден обозреватель Guardian. «Помощь МВФ – это наднациональная форма грабительского ростовщичества», пишет он.

Так называемые «спецпрограммы» Фонда, якобы подгоняемые под нужны каждой конкретной страны, на деле ничем друг от друга не отличаются — в них всегда входит приватизация госсобственности, сокращение аппарата чиновников, а также понижение расходов на социальные нужды и зарплат, пишет Берк.

Последний пункт входит в требования МВФ всегда — несмотря на то, что к повышению конкурентоспособности, как предполагают в Фонде, понижение зарплат ни в коей мере не приводит, ведь если бы это было так, «Украина уже была бы одной из наиболее конкурентоспособных стран на всем евразийском пространстве». Зато оно приводит к увеличению прибыли «новоявленных частных хозяев бывших госпредприятий», подчеркивает автор.

«Итак, эффектом вмешательства МВФ — поскольку действует Фонд в интересах не украинского народа, а западных кредиторов — станет лишь дальнейшее обнищание граждан Украины», резюмирует журналист.

Stockinfocus.ru