Фондовый рынок удержал рост, несмотря на валютную волатильность

московская-биржа Рынки

Российские фондовые индикаторы удерживались в плюсе на протяжении всей сессии четверга, а индекс ММВБ коснулся наиболее высокой отметки с начала торгов этого года без поддержки каких-либо фундаментальных катализаторов.

К концу дня индекс ММВБ сбавил уровни и завершил сессию у 1.561 пункта, на 0,44 процента выше вчерашнего значения. Индекс РТС вырос на 2,4 процента до 761 пункта. Индикаторы не опускались ниже предыдущего закрытия, несмотря на резкие движения рубля в противоположных направлениях.

московская-биржа

«Сегодня все пытаются разобраться, почему наш рынок растет, хотя общий фон не улучшился, а цены на нефть по-прежнему низкие. Ходят слухи о том, что пересмотр рейтинга РФ агентством S&P отложен с середины января на конец месяца», — сказал старший трейдер ВТБ Капитала Павел Зиновьев.

Котировки нефти Brent накануне после закрытия торгов в РФ выросли на 4,5 процента до $48,69 и после разнонаправленных колебаний в течение сегодняшнего дня баррель сейчас оценивается в $48,50.

«Сегодняшний подъем я могу связать только с отскоком нефтяных цен. Что касается ожиданий рейтинговых действий от S&P, то эта тема муссируется на рынке с понедельника, она уже отыграна на данный момент. Кто-то полагает, что пересмотр рейтинга произойдет завтра, кто-то склоняется к следующей неделе, но никакой конкретики и близко нет», — сказал Александр Коноплев, вице-президент по торговле акциями в Альфа-банке.

Расписки Лукойла поднялись сегодня на 5 процентов при повышении локальных бумаг компании на 1,5 процента. Бумаги Роснефти показывают примерно равнозначное повышение как на Лондонской, так и на Московской биржах. GDR Газпрома прибавили 3 процента, а акции — 0,6 процента.

Зиновьев отметил вложения в российские активы со стороны долгосрочных инвесторов, которые традиционно получают новую порцию ликвидности в начале года.

Ниже предыдущего закрытия на 3 процента опустились акции Северстали и Норникеля. Среди клиентских операций сегодня Коноплев отметил продажи в акциях этих двух компаний. С начала 2014 года акции Норникеля подорожали на 73 процента, а бумаги Северстали — на 80 процентов.

Stockinfocus.ru