Нефтяная отрасль США: тогда и сейчас

Нефтяная отрасль США: тогда и сейчас Мнения

В моей новой статье хочется поговорить об одной из самых животрепечущих тем в 2015 году. Падение бурения скважин было и в прошлые периоды снижения цен на нефть. В чем разница в этот раз?

Нефтяная отрасль США: тогда и сейчас

1. Рост добычи сланца был главным локомотивом подъема промышленности и экономики в 2009-2014 годы. Основной прирост новых рабочих мест за 2007-2014 годы был за счет роста добычи нефти и газа. Во многом благодаря тому, что на одно место нефтяника приходится 2,8 рабочих мест в смежных отраслях. А это означает уязвимость всей экономики США от ситуации в добывающей промышленности страны. В предыдущие периоды такую роль нефть в развитии экономики не давала.

2. Деривативы. Их сумма слишком большая и она стоит грозной тучей над экономикой США, которая готова смыть всё на своем пути. Запустится эффект домино. Выдумывание новых видов денег привело к тому, что если убрать один кирпичик, то обрушится вся стена финансовой системы США.

3. В продолжении второго пункта: сланцедобывающие компании США застрахованы от падения стоимости нефти. Хорошо? Тогда эти риски возьмут на себя страховые компании, которым придется продавать ценные бумаги для покрытия убытков сланцевых компаний от низкой стоимости нефти. Распродажа вызовет цепную реакцию и мы можем увидеть резкое снижение фондовых индексов США.

4. Следует учитывать, что цена в 45$ за барель это не цена нефти на месторождении США. Сланцедобывающие компании продают черное золото по 26-37$ баррель.

5. Стоимость нефти в 45$ это не та же стоимость в 2000, а тем более 1980-х годах. Если учесть снижение стоимости доллара, за счет учета инфляции в США, то будет виден серъезный спад цен на золото в ценах 1980 года!

6. Для предотвращения спада в экономике у ФРС уже нет тех инструментов, которые были в прошлые периоды рецессий! В первую очередь это ставка ФРС, которая сейчас уже у нуля, а не как раньше в 3-5%. То есть возможностей для снижения ставки нет. Денег и так много в экономике мира. Также баланс ФРС под 4,5 трлн долларов и куда увеличивать его еще?

7. Объем госдолга США в 18050 млрд долларов. Это намного больше чем в предыдущие рецессии, даже с учетом поправки на инфляцию.

8. При среднемесячных поступления в бюджет США в 250 млрд долларов, траты составляют в среднем 290млрд. Но погашение трежерис в месяц на 550-600 млрд долларов! США занимают в месяц на 590-640млрд долларов, чтобы покрыть дефицит бюджета. Это нормально? Если это переложить на российскую семью: Доход семьи в 50 т.р, траты в 65. Объем погашений кредитов в месяц в 110 т.р. Объем новых займов в 125т.р. Какой банк даст этой семье кредит?

Вспоминаем труды alexsword про «Цунами в США». Эта тема в 2015 году будет очень актуальной и думаю нашего уважаемого alexsword будут печатать мировые СМИ как эксперта, предвидевшего ситуацию с накоплением волны погашений американского долга!

9. Обвал бурения скважин в этот период намного более интенсивный, чем в предыдущие периоды. Что говорит о большей серьезности ситуации.

10. В предыдущие разы производство нефти так быстро не росла перед мировым снижением цен на нефть. А есть поговорка: чем выше влетишь, тем сильнее упадешь! Что подтверждает пункт №9.

11. В предыдущие годы перед США не стояла угроза нефтедоллару и переводу международной торговли на собственные валюты стран мира.

12. В предыдущие годы не было такой угрозы политической, экономической и военной гегемонии США. Колониальные налоги сейчас под вопросом. Сколько такая ситуация продолжится? Готовы ли развивающиеся страны мира, во главе с Китаем и Россией, закрывать дефициты бюджета и торговли США?

13. В прошлые разы нефтяная промышленность США была на основе добычи черного золота традиционным способом. Сейчас это сланцы. А по ним есть важный момент — добыча резко падает после года использования месторождения. То есть мы получаем более резкое изменение добычи при ушудшении ситуации с ценой. С традиционной добычей нефти такого раньше не было.

Чувствуется, что ситуация очень интересная в этот раз! Ждем следующую неделю с нетерпением. По Греции будут новости. Думается, что и решение ЦБ Швейцарии по франку также связано со всеми этими вопросами. Швейцарцы имеют инсайд и в курсе того, что будет в ближайшие дни?

бурение на 16 января 2015

Источник: Aftershock

Stockinfocus.ru