Поставками С-300 Россия лишает ВВС США возможности воевать

Поставками С-300 Россия лишает ВВС США возможности воевать Милитари

Тот факт, что Россия снимает запрет на поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300, сделает почти невозможным нанесение авиаударов по ядерным объектам Ирана, считает обозреватель The Daily Beast Дейв Маджумдар.

По мнению автора, после поставок С-300 США фактически будут вынуждены полагаться на свои немногочисленные самолеты «Стелс» для ударов по объектам в Иране, если страна решит обзавестись бомбой, но даже таким самолетам придется нелегко.

По мнению ряда представителей ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США, российские ЗРС фактически превращают целые области в бесполетные зоны для самолетов F-16 или F/A-18 Hornet.

В настоящий момент, отмечается в статье, лишь бомбардировщики B-2 Spirit, которых у ВВС США всего 20, и истребители F-22 Raptor могут безопасно действовать в районах, обороняемых С-300 и ее разновидностями. Впоследствии это станет подвластно и самолету F-35 Joint Strike Fighter. Однако ни один боевой самолет, находящийся сейчас на вооружении у США, не сможет оставаться в этих зонах подолгу, ссылается автор на источники в Пентагоне.

«Проблема в том, что С-300 — мобильная система, и американские летчики не смогут быть уверены, где она находится в данный момент», — отмечает Маджумдар. Кроме этого, пишет автор, поставки С-300 также сводят к нулю односторонние действия израильских ВВС против Ирана, пока Израиль не получит американские самолеты F-35.

По мнению Маджумдара, Кремль подает Тегерану сигнал, что с санкциями, которые заставили Иран вступить в переговоры, покончено, хотя окончательное ядерное соглашение еще не подписано. По словам одного из американских военных, российские поставки ЗРС С-300 Ирану в корне меняют военные планы США.

«Но Ираном дело не ограничивается. Если Россия и Китай по-прежнему будут поставлять разным странам современные системы ПВО, подавляющее большинство самолетов, которые сейчас в наличии у Штатов, не смогут воевать во многих регионах планеты», — отмечает автор.

Таким образом, действия России «служат напоминанием для Вашингтона и других столиц западных стран, что Россия может разыграть кое-какие карты», — приводит автор мнение вице-президента вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли.

В понедельник, 13 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru