Яценюк присваивает победу

Яценюк присваивает победу Мнения

Новые киевские власти продолжают попытки переписать историю. Накануне украинский премьер-министр Арсений Яценюк представил очередную трактовку событий Второй мировой войны. По его словам, Украина является «государством-победителем» в этой войне.

Наблюдатели отмечают, что в Киеве снова подменяют исторические факты. «Бредовые заявления Яценюка никто не может воспринимать всерьез», — говорит политолог Алексей Мухин.

Яценюк присваивает победу16 апреля во время заседания организационного комитета подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы Яценюк заявил: «Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, Украина является основательницей Организации Объединенных Наций».

По мнению украинского премьера, Россия пытается «переписать историю» и присвоить себе «эту священную и историческую борьбу».

Заявление главы украинского Кабмина укладывается в общий курс Киева по переписыванию истории. В прошлом году также сообщалось о намерении Министерства образования Украины убрать из учебников термин «Великая Отечественная война», заменив его на формулировку «Вторая мировая война». Школьные пособия планировалось переписать таким образом, чтобы послевоенный период был объявлен «советской оккупацией».

Верховная Рада работает на МосквуВерховная Рада работает на Москву

Арсений Яценюк, очевидно, разделяет подобную «историческую концепцию». Ранее во время интервью на одном из немецких телеканалов премьер заявил, что все хорошо помнят «советское вторжение в Германию и на Украину». После того как международные и российские СМИ обрушились на него с критикой, Яценюк уточнил, что имел в виду оккупацию СССР стран Восточной Европы после Второй мировой войны.

Свою точку зрения на исторические события высказывал и президент Украины Петр Порошенко. В конце февраля он подписал указ о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого в связи с 1000-летней годовщиной его упокоения. При этом князь в документе назван создателем «средневекового европейского государства Руси-Украины».

В Москве неоднократно заявляли о том, что попытки переписать историю, в частности Второй мировой войны, неприемлемы. Так, президент России Владимир Путин заявлял, что цель «циничной лжи», которая в последнее время звучит на эту тему, состоит в том, чтобы «подточить силу и моральный авторитет» РФ.

«Сегодня мы, к сожалению, видим не только попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле», — отмечал российский лидер.

Авторы: Вадим Погиба, Лина Вискушенко

Stockinfocus.ru