Киев наращивает противотанковые вооружения, несмотря на перемирие

Киев наращивает противотанковые вооружения, несмотря на перемирие Новости

Украина делает упор на создании противотанкового оружия, поскольку опасается наступления «активных танковых колонн» неприятеля, заявил президент Петр Порошенко в ходе брифинга на военном полигоне «Десна» в Черниговской области, передает УНИАН.

«Мы сделали сегодня упор на противотанковом оружии, поскольку, по сообщениям наших разведок, если готовится наступление, то ключевая опасность, на которую полагается наш враг, агрессор, — это движение активных танковых колонн», — сказал он.

Киев наращивает противотанковые вооружения, несмотря на перемириеПорошенко осмотрел образцы новых видов вооружений, в частности, противотанковые ракетные комплексы «Стугна» и «Барьер». «Мы воспользовались этим периодом временного затишья, и могу сказать, что на отдельных танкоопасных направлениях эти противотанковые (ракетные комплексы) «Стугна» уже есть», — цитируют президента украинские СМИ.

Ранее в НАТО заявили, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой республики имеют все средства для того, чтобы в кратчайшие сроки начать атаки. Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин опроверг эти утверждения. «Мы готовы отражать атаки, у нас есть все силы для того, чтобы защитить свои территории, а наступление или атаки на украинскую территорию мы не готовим и делать этого не собираемся. Мы следуем Минским соглашениям», — отметил он.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры «нормандской четверки», состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Украинские военные обстреляли сотрудников ОБСЕ под Луганском

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале Минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru