Зачем России православие?

Зачем России православие? Мнения

«Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедны.» Чарльз Кингсли, 1819-1875

Чтобы ответить на сложный и неоднозначный вопрос, поставленный мной в заголовке, нужно сначала разобраться, что такое религия и зачем она нужна человеку.

Зачем России православие?

Что такое религия и для чего она вообще нужна?

 Религия (от латинского religare – воссоединять) это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации. Википедия.

 Религия – мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам). БСЭ. Современный толковый словарь, БСЭ. 2003

Из этих двух определений следует, что изначально религия была призвана поддерживать мораль общества, служить неким духовным ориентиром. Что касается именно христианства, то в законах многих стран закреплены многие из 10 заповедей Божиих, таких как не убивай, не кради, не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего и даже помни день субботний, чтобы святить его. Остальные заповеди скорее следует отнести к морально-этическим нормам, актуальным даже сейчас.

В Исламе понятие 10 заповедей отсутствует, но существует список смертных грехов. Это умышленное убийство, самоубийство; вера гадателям, предсказателям и колдунам; прелюбодеяние, неуважительное отношение к родителям, гомосексуализм, обвешивание, ростовщичество, ложь, обман, воровство, взяточничество – список не полон.

Получается, что и традиционное в России Православие, и не менее привычный нам Ислам, в общем-то, призывают к весьма неплохим вещам. Да и вообще, если подойти ко всем общепризнанным в мире религиям, все они призывают к спокойствию, смирению, миру, добру.

Я не беру в расчет секты – о них разговор отдельный и он будет чуть ниже. Пока стоит запомнить главное – любая религия была создана ради объединения общества, его сплочения ради защиты и процветания.

Как ведь раньше было на Руси: православный – свой, католик – чужак. Однако, если проследить историю, не Православная Церковь ходила крестовыми походами на мусульман.

 «Во имя Аллаха милостивого и милосердного. Это послание от Мухаммеда ибн Абдаллы всем христианам, ближним и дальним, да будет оно порукой нашего с ними единства. Сим приношу я клятву за себя, моих слуг, последователей и единоверцев, в том, что отныне беру христиан под руку мою как земляков моих, и обязуюсь во имя Аллаха быть им защитой против любого противника. Да не посмеет никто силой принуждать их к повиновению, и не посмеет смещать их епископов и изгонять монахов из их монастырей. Да не смеет никто разрушать дома их молитвы, не нанесет им вреда и не ограбит их во имя выгоды для мусульман. Ослушник да будет объявлен клятвопреступником перед лицом Аллаха и мятежником перед пророком его. Да будут христиане союзниками моими, я клятвенно поручаюсь быть им защитой. Да не принудит их никто оставить дома свои, да не принудит к сражению против их воли — пусть мусульмане защищают их силой оружия. Да не возьмёт никто замуж христианку противно её воле, и не воспрепятствует ей посещать её церковь. Да пребудет уважение к церквям их, и не воспрепятствует никто поддержанию их и не поставит под сомнение святости данных в них обетов. Верные да не преступят клятвы этой до Судного Дня.»

Охранная грамота пророка Мухаммеда (Фирман Мухаммеда), дарованная православному монастырю Святой Елены в 620е годы.

Получается, что христианство и Ислам может вполне мирно сосуществовать. Это очень важный факт, который стоит помнить и христианам, и мусульманам, и всем прочим. Особенно в свете крайних событий на Ближнем Востоке. Но об этом тоже чуть позже.

 Зачем религия нужна России?

Почему в России так активно продвигается Православие и так поддерживается Ислам? Многие задавались этим вопросом, многие шепчутся, что лучше бы эти деньги пустили на дороги, а не отдавали попам на новые церкви и мечети. Отчасти все эти разговоры все-таки верны: проблем в стране очень много. Все-таки власть либералов обошлась России слишком дорого. Но Владимир Путин выявил первостепенное направление восстановления страны: духовность.

Человек, имеющий веру, всегда будет надежнее, упорнее, старательнее человека неверующего. И не важно, во что он верит: в Бога, в Аллаха, в Макаронного Монстра или в отсутствие каких-либо божеств. Важно, что этот человек следует своим внутренним убеждениям, которые должны строиться на его внутренней ответственности.

Смысл отпущения грехов не в том, что можно согрешить, покаяться и пойти снова грешить. Наши предки дураками не были, а авторы Библии или Корана – тем более. Многие заповеди вполне соответствуют современной морали. Например, нужно уважать своих родителей, или нельзя изменять своим мужьям и женам. Вполне правильные установки, на самом деле.

При советской власти сначала церкви разрушали, а религия была вообще запрещена. Вместе с этим были также и предложения в стиле «Собственная жена – пережиток прошлого» и «Женщина не должна по первому зову удовлетворять любого мужчину».

Или вот: грамотная речь и письмо считались признаком буржуя и за грамотно написанный текст можно было даже уехать в Сибирь. Говоря простыми словами – был серьезный упадок морали и грамотности в обществе.

Позже, конечно, ситуация исправилась, но первые годы, когда до власти дорвались разного рода плебеи, сопровождались полнейшей разрухой. В первую очередь – в головах населения, вообразившего, что все, что не запрещено – разрешено.

Сейчас мы столкнулись с другой стороной «свободы» — переизбытком религий. В 1990е годы в страну огромным потоком хлынули самые разнообразные религии и секты. Все отлично знают Свидетелей Иеговы. Название этой секты стало уже нарицательным.

Время из появления было идеальным для последующего развития: только-только развалился СССР, многие граждане испытали шок, ведь если раньше обо всем заботилось государство, то теперь можно было рассчитывать только на себя.

К тому же Запад всегда рисовался в воображении россиян некоей утопической страной Вселенского Счастья, Прогресса и Процветания. Так или иначе, эти товарищи попали в Россию и принялись творить всяческие непотребства: отбирать квартиры, собирать с адептов дань и так далее.

Разного рода психокульты остались до сих пор и, к сожалению, полностью запретить их нельзя. Признать религию сектой может только специальная комиссия после тщательного расследования.

Однако разрушительная мощь этих организаций оказалась чудовищной. Тысячи людей добровольно ушли из дома, кто-то покончил с собой, многие отдали свои квартиры основателям своих сект.

Примеров много и я не буду их перечислять. Важно одно: сектантство стало серьезной угрозой существованию государства. И именно поэтому сейчас в России началось возрождение Православной Церкви как единой государственной веры.

Конечно же, Россия так и останется светским государством. Это будет честно по отношению ко всем. Однако привлечение широких масс россиян в лоно Церкви оградит их от разного рода сект и психокультов. А чтобы люди были в состоянии осознать, что несет религия, в школах был введен отдельный предмет.

Помните, как разорались либералы, когда был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики»? Вы до сих пор считаете, что они по своей инициативе вообще рот открывают? Нет, конечно! Наверняка была вполне четкая указка кое-откуда, потому что там поняли, что их диверсионно-разведывательная деятельность против России на этом направлении очень скоро потерпит фиаско.

front-page

Немного выводов

Разрушение нашей страны было очень тщательно продумано. Многие ценности были искажены, а то и просто выброшены. Место духовности заняли деньги, место любви – секс, место семьи – похоть и разврат. Перечислять можно бесконечно.

Относиться к возрождению РПЦ можно по-разному, но у меня для вас всего один совет: если вы хотите, чтобы Россия была мощной мировой державой, сплоченной единой целью – не мешайте. Просто не мешайте и живите по совести.

Автор: Игорь Неродигречка

Stockinfocus.ru