Над Украиной нависла угроза новой революции

Над Украиной нависла угроза новой революции Мнения

Противостояние экстремистов «Правого сектора» и киевской власти приведет к еще большему хаосу на Украине, считает французский журналист и писатель, специалист по СССР и России Пьер Лоррен. Об этом он рассказал в интервью агентству Sputnik France.

Пьер Лоррен напомнил, что после событий в Мукачево члены экстремистской организации «Правый сектор» заявили о том, что революция в стране еще не закончена. На этой неделе лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявил на митинге в Киеве о «начале нового этапа борьбы», предложил сместить Порошенко и заявил об организации референдума о недоверии власти.

Над Украиной нависла угроза новой революцииЯрош делает ставку на военные силы (в его распоряжении находятся добровольческие батальоны, выступающие под нацистской символикой, а также часть войск Нацгвардии Украины), что увеличивает его значение, отмечает Пьер Лоррен.

Аналитик считает, что у Порошенко «связаны руки». «С одной стороны, ему не нужны неконтролируемые военные. С другой, добровольческие батальоны являлись идеологической и физической основой киевской власти. <…> Без «Правого сектора» Порошенко лишится военной силы. Более того, в случае противостояния между официальной властью Киева и какой-либо из нацистских организаций, будь то «Правый сектор», «Азов», «Айдар» или любая другая, все остальные батальоны поднимутся против президента», — отмечает Лоррен.

Порошенко, по словам эксперта, боится своих военных. Если бы не они, решение конфликта в Донбассе уже было бы найдено, однако именно «Правому сектору» это выгодно меньше всего, считает Пьер Лоррен.

[quote align=»left»]Многоходовочка. "Правый сектор" в Мукачево подставил Балога с ведома Порошенко?В Мукачево хоронят «Правый сектор» и Авакова[/quote]»Если бы не существовало этих военных и полувоенных организаций внутри Национальной гвардии Украины, <…> решение по выходу из конфликта на юго-востоке Украины уже было бы найдено, а между Киевом и Донбассом уже удалось бы установить настоящий диалог. Но сегодня это невозможно: президент Порошенко и премьер-министр Яценюк боятся реакции Нацгвардии, которую тренирует и контролирует «Правый сектор», — подчеркивает Пьер Лоррен.

«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru