Украина полностью прекращает авиасообщение с Россией

Украина полностью прекращает авиасообщение с Россией Новости

Минтранс РФ подтверждает получение уведомления от украинской стороны о полном прекращении авиасообщения с РФ с 25 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. «Минтранс России подтверждает получение уведомления от украинской стороны», — отметили в пресс-службе.

Ранее глава пресс-службы министерства инфраструктуры Украины Ирина Кустовская сообщила, что Украина с 25 октября полностью прекращает авиасообщение с Россией.

Украина полностью прекращает авиасообщение с Россией
Украина полностью прекращает авиасообщение с Россией

Запрет на авиаперелеты касается «всех авиакомпаний, зарегистрированных в РФ». «Запрет распространяется на все, подчеркиваю, все авиакомпании, зарегистрированные на территории Российской Федерации», — заявила она.

На вопрос, касается ли запрет авиакомпании Utair, пресс-секретарь повторила «все российские». В «Укравиарухе» корр. ТАСС также заявили, что ситуация остается неясной. «Непонятно, кто именно под запрет попал, а кто — нет», — сказал источник.

Ранее мининфраструктуры заявило о полном прекращении авиасообщения с Россией с 25 октября. В заявлении министерства говорится, что такое решение принято в связи с «непредоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям».

«Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации по отношению к украинским авиакомпаниям. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, которые не попали в санкционный список (за полеты в Крым. — Прим. корр. ТАСС), смогут осуществлять полеты на Украину», — заявило мининфраструктуры.

Санкции Киева

Ранее около 20 российских авиакомпаний попали в санкционные списки украинских властей, которые начнут действовать с 25 октября.

В их числе не только крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» (летает в Киев, Одессу, Харьков), но и три его «дочки» — авиакомпании «Россия», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии». В этом же списке вторая по величине авиакомпания России «Трансаэро», совсем недавно перешедшая под операционное управление «Аэрофлота». «Трансаэро» летает в Киев и Одессу.

[quote align=»left»]Уничтожение транспортных артерий превращает Руину в захолустье

Уничтожение транспортных артерий превращает Руину в захолустье

[/quote]В документе также фигурируют такие крупные авиаперевозчики, как «Сибирь» (S7), которая занимает третье место по объемам перевозок, и «Уральские авиалинии» (пятое место).

Компания UTair — единственная не попала под санкции Украины, однако теперь ее судьба остается неясной.

Росавиация в свою очередь сообщила о том, что уведомила украинские компании о введении с 25 октября запрета на полеты в РФ. Крупнейшая авиакомпания Украины «Международные авиалинии Украины» и авиакомпания «Мотор Сич» подтвердили, что получили уведомление. Документ также поступил в авиакомпанию YanAir. Данные меры РФ последовали после введения Украиной санкций в отношении российских авиакомпаний.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru