Военная операция в Сирии: итоги прошедших трех недель

Военная операция в Сирии: итоги прошедших трех недель Милитари

3 недели назад, 30 сентября, Совет Федерации дал согласие Президенту на применение Вооруженных сил РФ в Сирии, и буквально в этот же день началась наделавшая шума на Западе военная операция. На сегодняшний день боевые действия продолжаются, становятся все более интенсивными.

Пока мы можем говорить только о промежуточных итогах операции. Владимир Путин дал четко понять, что она не прекратиться до тех пор, пока сирийская армия продолжает свое наступление. А если учесть, что войска Асада и его союзников воодушевлены успехами и продолжают освобождать населенные пункты как в районе Дамаска, так и в районе Кафр-Дельба, то мы будем уклончиво говорить о том, что пока боевые действия в самом разгаре.

Военная операция в Сирии: итоги прошедших трех недель

Между тем, даже промежуточные итоги за три недели уже позволили нашему Президенту заявить об успехе воздушной операции ВКС в Сирии:

«Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам». Путин Владимир Владимирович

Россия уже добилась значимых результатов по всем фронтам: военном, политическом, информационном, экономическом.

Военные итоги:

За три недели воздушной операции ВКС РФ в Сирии боевики понесли существенные потери. Основываясь на ежедневных отчетах Министерства обороны России, можно утверждать, что нашими войсками было совершено около 878 боевых вылета и запущено 26 крылатых ракет системы «Калибр-НК», в результате чего был поражен 751 объект.

В том числе около:

  • 97 командных пункта управления;
  • 58 складов боеприпасов;
  • 120 полевых лагеря подготовки террористов;
  • 157 укрепрайонов и опорных пункта;
  • Центр спецподготовки боевиков;
  • Центр подготовки террористов-смертников;
  • 52 танка;
  • 48 БМП;
  • 37 БТР;
  • 6 РСЗО;
  • 20 орудий;
  • 4 мобильных минометных батареи;
  • 59 автомашин;
  • а также множество заводов и мастерских.

 
Потери террористов составляют около 38 156 человек (убитыми, ранеными, пропавшими без вести и дезертирами).

Наши же потери сводятся лишь к одному беспилотнику российского производства, сбитому Турцией. Однако факт «российского производства» не означает факта его принадлежности России, что, собственно, и было подтверждено официальными представителями в Москве.

Любые же другие публикации о потерях ВС РФ в Сирии являются домыслами иностранных СМИ, опровергнутыми Министерством обороны официально:

«В связи с появляющимися сообщениями в иностранных СМИ о якобы гибели в Сирии российских военных, заявляем: никаких потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ в Сирии нет».

Говоря об итогах военных, нельзя не упомянуть еще две вещи. Во-первых, российская армия на практике смогла показать свою мощь, что было признано многими на Западе. Так, газета Il Giornale пишет, что «еще до начала российской операции в Сирии многие эксперты сходились во мнении, что российская армия претерпевает значительные изменения, однако именно в борьбе с ИГ Россия продемонстрировала впечатляющие возможности своих вооружений».

Во-вторых, нужно сказать о запуске крылатых ракет системы «Калибр-НК» с кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ.

«Ночью 7 октября«корабельная ударная группа ВМФ России из назначенного района акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования «Калибр НК» по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели»,—сообщается на сайте военного ведомства.

Новость об использовании крылатых ракет по-настоящему взбудоражила мировую общественность. Многие журналисты даже успели заявить, что «едва ли не на наших глазах состоялись похороны всей системы ПРО».

И с этим довольно сложно поспорить. Если раньше США и их союзники по НАТО были уверены, что у России нет действенной силы, не подпадающей под запрет договора 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Однако оказалось, что у России достаточно козырей в кармане и без учета ядерного оружия.

Западу явно пришлось призадуматься, об этом свидетельствует последовавшая практически сразу за пуском ракет новость о том, что ВМС США впервые собираются провести испытания противоракетной обороны в Европе. Можно увидеть совпадение, однако верится в него с трудом.

Политические итоги:

Главный для нас политический итог трех недель операции – появление у ближневосточных стран веры в реальную политику России в регионе, в возможность последней держать руку на пульсе и контролировать все процессы. Не даром на фоне успехов РФ к ней обращаются даже ключевые союзники США.

Естественно, это успех главный, но не единственный. В частности, Валентин Домогадский политических успехов выделяет целых восемь.

Коротко это:

  • предопределение политического будущего режима Башара Асада и подконтрольных ему территорий;
  • ограничение функционала антисирийской коалиции в лице Соединенных Штатов, Турции и аравийских монархий;
  • разрыв «дуги нестабильности»;
  • переход России к активным действиям в борьбе за дивиденды от региональных активов;
  • появление на Ближнем Востоке регионального арбитра в лице России;
  • сворачивание турецких планов по созданию «буферной зоны» вдоль турецко-сирийской границы;
  • возврат со временем сегодняшних инвестиций в Сирию в предложенном Москвой эквиваленте: от военных баз до контроля над нефтяными и газовыми месторождениями и маршрутами транспортировок углеводородов;
  • в конце концов – приятный щелчок по носу Вашингтона.

 
Здесь со всеми этими фактами можно только согласиться.

Информационный итог:

Военная операция в Сирии стала отличным подспорьем для появления различных информационных вбросов со стороны иностранных СМИ.

Вот лишь несколько примеров последних абсурдных, но «100% правдивых» новостей:

  • Reuters и CNN в один голос в самом начале военной операции заявили, что Российские ВВС бомбят оппозицию, а не Исламское государство;
  • Вторит изданиям и Госдеп США, который сообщил, что свыше 90% ударов, нанесенных российскими самолетами в Сирии, пришлись не на позиции боевиков ИГ и не на группировки, связанные с «Аль-Каидой», а на позиции, принадлежащие умеренной сирийской оппозиции (хотя, судя по карте, основной удар российских ВКС приняла «Джабхат-ан-Нусра» – отделение «Аль-Каиды»). Такова былапервая официальная статистика, представленная Соединенными Штатами, по участию российских ВВС в гражданской войне в Сирии;
  • Вообще CNN является главным ньюсмейкером последних дней. Сразу после всполошивших весь мир 26 пусков ракеты 3М-14 системы «Калибр-НК», издание сообщило, что несколько ракет упало на территории Ирана, что, впрочем, было опровергнуто нашим Министерством обороны;
  • Неплохо за наш счет пропиарился таблоид The Daily Star, который со ссылкой на неизвестные источники в Министерстве обороны Великобритании сообщил, что британским пилотам дано разрешение в случае угрозы жизни атаковать российские самолеты в воздушном пространстве Ирака. Британия, конечно, подобные сообщения опровергла, но осадок, как говорится, остался;
  • Уже упомянутые выше сюжеты про российские потери и сбитый беспилотник ВС РФ.

 
Однако все эти доводы и предположения разбиваются о факты, представляемые в официальных заявлениях уполномоченных органов, а стремление иностранных СМИ повлиять на отношение к операции внутри страны терпит крах из-за умелой работы СМИ отечественных, которые также не упускают повода пожурить своих коллег и США и союзников.

Как бы ни пытались злые языки подмочить репутацию России, у них не выходит ровным счетом ничего. Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, 66% процентов россиян поддерживают военную операцию в Сирии, все больший отклик и поддержку рано или поздно операция найдет и за границей: как среди граждан, так и среди элит.

Экономический итог:

Главные опасения в самом начале операции были высказаны по поводу того, устоит ли российская экономика под гнетом дополнительных военных расходов на боевые действия.

Однако все эти опасения и рассуждения на тему в большинстве своем были высосаны из пальца. Все дело в том, что до начала операции никто не мог предсказать точно, во сколько нам может обойтись содержание военного контингента в Сирии. Все возможные оценки зависели от того, какова будет интенсивность боевых действий, каково будет количество задействованной техники, каковы будут масштабы операции.
[quote align=»left»]

Испытания ПРО США - попытка "припугнуть" РоссиюИспытания ПРО США — попытка «припугнуть» Россию

[/quote]
Теперь же по прошествии нескольких недель сформировать некую усредненную точку зрения представляется возможным. Так, по расчетам издания «Коммерсант. Деньги», воздушная операция в Сирии при сохранении размера авиационной группировки в пределах 50 боевых машин будет обходиться бюджету в $1 млрд.

Это по армейским меркам небольшие деньги: день крупных учений вроде недавних «Центр-2015» пока обходится стране дороже дня реальной войны. А по меркам внешней политики – вообще мизерные. Только долг Украине, возврат которого мы ждем в декабре, в три раза больше — $3 млрд. Посему, такую нагрузку мы выдержим, за это можно быть спокойным.

Однако есть и другой аспект военной операции в Сирии – это укрепление рубля. На сегодняшний день наша валюта стабилизировалась на краткосрочную перспективу, а ее зависимость от цен на нефть упала – теперь благоприятный для нас курс поддерживают политические факторы.

При этом стоит упомянуть о том, что и цена на нефть незначительно, но выросла с момента начала военных действий. И причин тому, как отмечает Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем, две: ослабление «Исламского государства», которое ведет к снижению количества контрабандной нефти на рынках, и диалог между Россией и монархиями Персидского залива по сирийскому вопросу.

«Была опасность, что страны Аравийского полуострова, недовольные нашим вмешательством в сирийский конфликт, выбросят на рынок дополнительные объемы нефти, обрушат нефтяные цены, как это они сделали в начале 80-х годов прошлого века в ответ на вход наших войск в Афганистан. Но благодаря переговорам такого выброса, скорее всего, не произойдет». Журавлев Дмитрий Анатольевич

Выгоду от сирийской операции видят и представители российского оборонно-промышленного комплекса: так, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов считает, что объем гособоронзаказа может увеличиться в связи с применением вооруженных сил РФ против террористов в Сирии:

«При обострении ситуации в мире всегда заказы (на закупку оружия.— прим. редакции) увеличиваются». Чемезов Сергей Викторович.

С учетом всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что повод для оптимизма у нашего Президента и всей страны в целом есть. И это итоги только краткосрочные. В более отдаленной перспективе можно будет давать также оценку социальной значимости операции в деле противодействия терроризму. Однако к этому лучше вернуться после того, как «Исламское государство» будет разгромлено.

P.S. Во вторник произошло еще одно важное для нас событие — первый с начала гражданской войны в Сирии зарубежный визит Асада, который он, естественно, совершил в Россию. Это очевидный политический сигнал Западу и всему миру, который резко повышает ставки не только на Ближнем Востоке, но и во всей глобальной геополитической игре.

Это сигнал, который может обозначать только одно — теперь ни решение Сирийского конфликта, ни любого другого вопроса в регионе теперь невозможно без участия России и поддерживаемого ей Асада. Как воспримут его другие игроки Ближнего Востока, мы узнаем уже сегодня — после встречи глав МИДов России, США, Саудовской Аравии и Турции.

Автор: Иван Рощепий

Stockinfocus.ru