США разыгрывают карту смерти Михаила Лесина — «агента нескольких разведок»?

США разыгрывают карту смерти Михаила Лесина - "агента нескольких разведок"? Аналитика

Все больше запутывается ситуация вокруг смерти Михаила Лесина, в чем не последняя роль у США. Американская сторона вдруг удивила всех новыми подробностями смерти – оказывается, на теле экс-министра печати России были найдены множественные тупые травмы. И это становится известно спустя полгода после ухода из жизни бывшего чиновника и озвучивания официальной версии – сердечного приступа.

А на этом фоне проявляется заметная активность — то совладелец издательства «Русская Германия» Борис Фельдман заявит о том, что Лесин жив, дает показания на кремлевскую элиту и находится под программой о защите свидетелей ФБР, то журналист Александр Плющев разместит фотографию в инстаграме с отелем, где умер Лесин, с неоднозначной фразой.

О возможных версиях смерти Михаила Лесина, о том, какую роль он играл в российском истеблишменте и какую роль тут могут играть США, рассказал политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

США разыгрывают карту смерти Михаила Лесина - "агента нескольких разведок"?

– Стало известно, что американские врачи назвали новую причину смерти Михаила Лесина – множественные травмы на голове, шее, конечностях, что тут же вызвало волну слухов, домыслов и версий, почему же он умер. Почему вдруг версия изменилась? 

– Прежде всего, я считаю, что это очень странная ситуация, когда через полгода появляются данные о том, что это была насильственная смерть. Сначала была информация о сердечном приступе — тогда получается, что первичная информация была сфальсифицирована правоохранительными органами США. И отсюда выходит первая естественная версия – смерть, связанная с сотрудничеством Михаила Лесина с американскими спецслужбами.

Вторая версия, столь же естественная – что Михаил Лесин не сотрудничал, а принуждался к сотрудничеству с американскими спецслужбами. Такое тоже может быть.

Третья версия связана с тем, что отель этот (отель Dupont Circle Hotel в центральном районе Вашингтона, в котором было обнаружено тело Михаила Лесина) известен как отель для мест встречи гомосексуалистов. Поэтому тут возникает направление к гомосексуальному сообществу, в котором насилие весьма распространено. Это могло быть связано с какими-то такими вещами.

Ну и четвертая версия, которая всегда имеет право на существование, когда речь идет о богатом человеке – это криминал, связанный с деньгами.

– А, например, Борис Фельдман заявлял, что Лесин вообще жив и дает показания ЦРУ?

– Да, возможно, что это было инсценирование смерти Лесина по программе защиты свидетелей, будто он получил другое имя, американский паспорт и спокойно живет где-нибудь во Флориде или Калифорнии и сотрудничает со спецслужбами. Этот же вариант, кстати, возможен и для Бориса Березовского.

– Ну, а Вы какой версии придерживаетесь?

– Лично мне кажется, что все-таки его смерть была. Версия, что он жив – это слишком хитроумно. Мне кажется, что просто он был агентом трех разведок. Ну, американской – точно, российской – точно, и еще какой-нибудь.

– А что зависит от реальных причин смерти? Ведь не так просто появляется столько слухов?

– Абсолютно непонятно – если все это дело было проведено американскими спецслужбами, то почему вдруг эта история вышла сейчас наружу? Возможно – как в «Семнадцати мгновениях весны» – там идет борьба между различными группировками. Но, так или иначе, я думаю, это связано с различной борьбой американских ведомств за ту или иную стратегию свержения Владимира Путина.

По моему мнению, США в какой-то мере виновны, как-то запутаны в этой истории.

Что является точным – американские правоохранительные органы знали о насильственной смерти Михаила Лесина еще полгода назад, но скрывали эту информацию. Вот это абсолютно точный базовый непреложный факт. Второе — Михаил Лесин был в какой-то период близок к Владимиру Путину в принятии ключевых решений и прочем. И третье – американцы Владимира Путина считают очень важным своим врагом. А вот в какой комбинации объединяются эти три очевидных факта – пока нам неизвестно.

– А если говорить о Михаиле Лесине, то кем он был в российском истеблишменте? Какова его роль, как бы Вы ее оценили?

– Он очень важную роль играл – по сути дела, Михаил Лесин был создателем системы современных российских СМИ, которые несут на себе даже в какой-то степени отпечаток его личности, будучи суперпрофессиональными, суперэнергичными, жестко завязанными на деньги и аморальными.

И этот отпечаток выражается еще и в том, что одновременно СМИ могут быть прозападными и «патриотичными». А «патриотизм» выражается в том, что Россию должны грабить свои – как Техас должны грабить техасцы.

Источник: Накануне

Stockinfocus.ru