Ростислав Ищенко: «Бессмертный полк» завоевывает западный мир

Ростислав Ищенко: "Бессмертный полк" завоевывает западный мир Аналитика

Можно много, долго и справедливо рассуждать о непреходящем значении великого патриотического народного порыва, родившего акцию «Бессмертный полк». Можно восторгаться цифрами: 24 миллиона человек в России и около 700 тысяч по Москве — действительно небывалый охват. Но можно также уверенно прогнозировать, что в следующем году акция станет ещё более массовой.

На момент окончания Великой Отечественной войны в СССР не было семьи, которая бы не потеряла хотя бы одного из своих членов, а это значит, что каждая из ныне живущих российских семей, каждый гражданин России имеет по несколько родственников, воевавших на фронтах самой жестокой из войн, как доживших, так и не доживших до Победы.

Ростислав Ищенко: "Бессмертный полк" завоевывает западный мир

Таким образом, предел возможной численности «Бессмертного полка» совпадал бы с численностью населения России, если бы акция уже несколько лет назад не перешагнула российские рубежи.

[quote align=»right»]"Бессмертный полк". Технология фейков и большие деньги

«Бессмертный полк». Технология фейков и большие деньги

[/quote]Марши «Бессмертного полка» начали проводиться во всех постсоветских странах. Уже этот факт позволил нам зафиксировать не только рост количественного потенциала акции, но и её выход на качественно иной уровень. В государствах, на которые распался Советский Союз, установились далеко не однотипные режимы.

Политические и экономические противоречия между ними были столь остры, а идеологической базой формирования новой государственности столь часто становился национализм (вплоть до радикального, именуемого нацизмом), что в ряде случаев были зафиксированы ограниченные военные столкновения, но пару раз дело доходило и до полномасштабных войн между бывшими частями единой страны (это, не считая внутренних, гражданских, конфликтов).

Страны оказались в разных, причём конкурирующих военно-политических и экономических объединениях. Во многих случаях даже двусторонние отношения не удавалось поднять выше уровня холодной враждебности, а уж поиск консенсуса в многосторонних форматах и вовсе превращался в душераздирающее зрелище.

Казалось, что вчерашние граждане одной страны больше никогда и ни в чём не будут едины. Даже День Победы умудрялись праздновать не просто по-разному, но в разные даты, с разной символикой и с разным (зачастую диаметрально противоположным) идеологическим наполнением.

И вдруг акция «Бессмертный полк» моментально объединила всех. Грузин с абхазами и армян с азербайджанцами разделяет сегодня слишком многое. Вплоть до того, что на соответствующих территориях физически практически не осталось представителей соответствующей нации (армян нет в Баку, но и азербайджанцы не живут в Ереване).

В Киеве власть празднует 8 мая с маками и ненавидит георгиевские ленточки. Но никто, нигде не рискнул запретить или объявить враждебным (идеологически чуждым) «Бессмертный полк». Люди ощущают свою сопричастность к величайшей Победе в истории человечества, через своих погибших и выживших предков.

[quote align=»left»]Зачем Запад стремится извратить историю Второй мировой войны

Зачем Запад стремится извратить историю Второй мировой войны

[/quote]И им всё равно, кто придумал шествие с портретами дедов и прадедов, поддерживается ли данное мероприятие в соседнем государстве, с которым или территории не поделили, или оно успело отделиться и стать независимым.

Механизм свой/чужой, заботливо взлелеянный нашими «друзьями и партнёрами» за 25 постсоветских лет, прекращает работать, когда история страны становится историей семьи.

Для постсоветского пространства «Бессмертный полк» стал важным символом исторической общности и потенциально может стать поворотным моментом в истории, казалось, уже бесповоротного распада.

По крайней мере, пока он оказался абсолютно неподвластным не дававшим доселе сбоям идеологическим механизмам разъединения. Насколько далеко зайдёт восстановление памяти о былой общности (или оно ограничится только частным случаем общей Великой Победы) — вопрос не сегодня открытый.

И сопротивление возникших после распада национальных элит идеологии реинтеграции, которую объективно (без чьего бы то ни было умысла) несёт в себе «Бессмертный полк», будет отнюдь не академическим.

Но в этом году случился новый качественный скачок. «Бессмертный полк» прорвался туда, где его вряд ли кто-то ожидал увидеть. В 2016 году он прошёл по сорока с лишним странам мира.

В бывших странах социалистического лагеря (особенно в Сербии, Болгарии, Чехии) отдельные небольшие группы ветеранов войны, участников Сопротивления и их потомков и ранее устраивали шествия «Бессмертного полка».

Но в этом году «полк» пришёл даже туда, куда не дошла Красная армия. Шествия состоялись в Венеции, Париже, Торонто, Нью-Йорке. Кстати, в последнем на улицы в составе «Бессмертного полка» вышло не меньше людей, чем в Киеве.

Таким образом, «Бессмертный полк» занял Западную Европу и перешагнул океан. Сторонники решения геополитических проблем военным путём, мечтавшие о параде Победы в Нью-Йорке, могут торжествовать. В этом году такой парад состоялся.

Как это всегда бывает, мечты разошлись с реальностью по форме, но зато нынешний парад «Бессмертного полка» ставит крест на наших геополитических оппонентах эффективнее и надежнее, чем если бы по улицам американских мегаполисов прошли парадным строем тысячи «Армат» и миллионы солдат.

Во-первых, как уже было сказано выше, «Бессмертный полк» к настоящему моменту уже уничтожил десятилетиями внедрявшиеся в сознание бывших советских людей информационные вирусы о бессмысленности Победы, о борьбе народов с советским государством.

[quote align=»right»]День победы проигравших

День победы проигравших

[/quote]В результате огромные деньги и информационные ресурсы оказались потрачены зря — чувство единства у народов бывшего СССР сохранилось и благодаря «Бессмертному полку» стало возрождаться и укрепляться.

Во-вторых, в этом году оказалось, что не просто люди разных национальностей, оказавшиеся после распада СССР в разных государствах, но и эмигранты из СССР, России, других бывших советских республик, исповедуя зачастую разные идеологии и будучи непримиримыми противниками, полностью сливаются в марше «Бессмертного полка», ощущая свою нераздельность и кровное родство, которые выше сиюминутных разногласий.

«Бессмертный полк» перешёл в наступление, и так же, как пропагандисты «друзей и партнёров», ничего не смогли ему противопоставить на нашей земле, они оказались неспособны противостоять ему и у себя дома.

Уже сейчас к эмигрантам с постсоветского пространства, выходящим с портретами родственников, воевавших в рядах Красной армии, присоединяются американцы, канадцы, французы, чехи, австралийцы, сражавшиеся в составе национальных контингентов, в том числе и на далёких от Восточного фронтах.

С каждым годом их будет становиться всё больше. В-третьих, Родина «Бессмертного полка» — Россия, и наши оппоненты сами сделали всё для того, чтобы он воспринимался как ударный отряд Русского мира.

Благодаря им «Бессмертный полк» действительно несёт Русский мир на своих знамёнах. А это, в свою очередь, значит, что в 2016 году Русский мир как идеология впервые перешагнул границы бывшего СССР, и оказалось, что Запад вполне интегрируем в его рамки.

С нынешнего 9 мая мы имеем полное право понимать Русский мир не как частную идеологию реинтеграции постсоветского пространства, но как новую глобальную идеологию, идущую на смену панамериканизму.

Автор : Ростислав Ищенко

Stockinfocus.ru