А мы говорили: К «судебной отмене» Брексита и кризису «имитационной демократии»

А мы говорили: К "судебной отмене" Брексита и кризису "имитационной демократии" Аналитика

Решение «Высокого суда Лондона» о том, что начало формальных переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза не может быть начато правительством без соответствующего решения обеих палат британского парламента, произвело эффект.

По словам министра по вопросам Брексита (в Британии есть теперь и такой) Дэвида Дэвиса, очевидно, нужно будет изготовить отдельный соответствующий законопроект. Затем — провести его через палату общин и лордов.

А мы говорили: К "судебной отмене" Брексита и кризису "имитационной демократии"

По мнению замредактора по политике Британской вещательной корпорации Нормана Смита, потенциально это — «месяцы и месяцы парламентских дебатов». В конце концов, полагает аналитик, депутаты должны всё же проголосовать за Brexit, поскольку референдум всё же решил уходить из ЕС. Но он напомнил, что большинство парламентариев текущего созыва было в ходе кампании настроено всё же за то, чтобы остаться в составе Евросоюза.

Таким образом, начинают сбываться предположения, выдвинутые нами сразу после референдума, 24 июня, процитируем:

«Британской элите есть куда отступать.

Во-первых, она может картинно «учесть» результаты народного волеизъявления и начать по этому поводу неспешные, лет на пять-десять, переговоры с Брюсселем по процедуре выхода из Евросоюза, изменения статуса отношений и пр. В результате чего действительный исход из Европы будет отодвинут куда-то в следующее десятилетие.

Во-вторых, британская элита сможет просто продублировать большинство устраивающих её (но не граждан) договоров с Евросоюзом и его партнёрами в «индивидуальном порядке», то есть сделать своему членству в ЕС ремейк, но называть его не членством, а каким-нибудь глубинным партнёрством.

В-третьих, элита в состоянии совместить оба этих подхода, объявив по их результатам, что процесс переформатирования партнёрства с континентальной Европой завершён — и теперь всё стало по-настоящему хорошо.»

Что тут ещё любопытно. Текущий британский парламент был избран совсем недавно — в 2015 году. Следовательно, какое бы решение он ни принял — у него впереди ещё три года на то, чтобы это решение забылось, вытесненное новыми проблемами и задачами. То есть даже в случае полного игнорирования мнения большинства у текущих партий есть шанс всё переиграть. А поскольку в партиях этих сидят всё же люди тёртые — они сделают всё, чтобы по результатам граждане так и не поняли, вышла Британия из ЕС или нет.
[quote align=»left»]

Элита США на грани шока: Трамп пообещал американцам BrexitЭлита США на грани шока: Трамп пообещал американцам Brexit

[/quote]
Более того: даже если решение будет принято быстро и формально — «за выход», у британской элиты появилась отличная возможность по факту переформулировать итоговый закон «О Брексите» так, как ему заблагорассудится.

…Всё это говорит о том, что понятия «демократия» и «народовластие» в современных передовых странах разошлись уже далеко (несмотря на то, что «демократия» — это по-гречески народовластие и есть).

И насколько далеко от настоящего выхода из ЕС будет итоговое решение парламентариев по итогам «многомесячного политического торга» — будет показателем ещё одной, крайне важной вещи. А именно — насколько далеко элита передовой западной страны готова выйти за рамки даже привычной «управляемой имитационной демократии» — и перейти напрямую к чиновно-олигархическому управлению своей страной.

Почему это важно и для нас, уважаемые читатели?

Потому что Великобритания, напомним, даже после нескольких лет кампании по «национализации истеблишмента» остаётся главной запасной родиной отечественной российской элитой и инкубатором для её потомства. И в значительной степени — образцом для безоговорочного подражания.

А элитных граждан, желающих закрепить в России, по британскому образцу, откровенно кастовую структуру общества, не будем обманываться, достаточно.

Источник: На Линии

Stockinfocus.ru