Станут ли Филиппины Фермопилами для Вашингтона?

Станут ли Филиппины Фермопилами для Вашингтона? Аналитика

Пока США рассказывают всему миру о том, какой плохой Путин, Юго-Восточная Азия замерла в ожидании решающего столкновения за влияние в регионе между США и Китаем. Поле боя — очевидно, Филиппины.

В Америке США показывают, что у них еще есть порох в пороховницах. В Венесуэле хаос, в Бразилии свергнут антиамериканский президент, в Аргентине у власти в прошлом году пришел проамериканский политик Маурисио Макри.

Правда, специалисты указывают на то, что в Бразилии клика, свергнувшая Дилму Русеф может рухнуть в любой момент, да и режим Макри шатается.

Станут ли Филиппины Фермопилами для Вашингтона?На этом фоне события на Филиппинах стыдливо умалчиваются американским политикумом. На слуху лишь дерзкие заявления нового президента Родриго Дутерте о собачьих детях и обезьянах.

Тем не менее, именно на Филиппинах сейчас разгорается пламя освобождения от американской гегемонии в Юго-Восточной Азии. Исторически это государство имело самые тесные связи с США, и выполняли волю Белого Дома в ходе всех конфликтов в регионе.

Филиппины приютили после Второй мировой войны в соответствии с договором с Вашингтоном 23 военных базы, занимавших территорию в 2% от общей площади этого государства. Среди них наиболее известные авиабаза Кларк в 80 км от Манилы и база ВМС США Субик-бен. На сегодня у США 5 баз на Филиппинах. Но реально Пентагон может лишиться их уже в ближайшее время.

[quote align=»left»]Пекин накинул петлю на шею Запада

Пекин накинул петлю на шею Запада

[/quote]Избранный летом текущего года президентом Родриго Дутерте занял по отношению к США довольно таки непримиримую позицию и обещает выгнать американских военных с островов в течение двух лет. Основания для этого имеются — считается, что как раз США поддерживают поставки на Филиппины наркотиков.

Именно Вашингтон выступил резким критиком усилий Дутерте по борьбе с наркоманией. Пентагон также отказался продавать режиму Дутерте летальное оружие. Риторика Белого дома все больше и больше ужесточается.

На этом фоне президент Филиппин наносит визит в Китай. А ведь, именно китайской угрозой американцы долгое время пугали филиппинцев. Пекин и Манила являются участниками территориального спора вокруг островов Спратли в Южно-Китайском море. Помимо них вовлечены также Малайзия, Бруней, Вьетнам и Тайвань.

По сути на 40 островах Стратли находится такое же число гарнизонов различных государств. Там же часты конфликтные ситуации. В ходе одной из них в конце 2012 года филиппинский патруль столкнулся с китайскими рыбаками, но арестовать их не смог — вмешались китайские пограничники.

После этого Филиппины направили жалобу в Гаагу, и третейский суд в Гааге постановил в июле 2016 года считать, что у Китая нет прав на острова.

Пекин, безусловно, сообщил, что плевать хотел на решения каких-то там гаагских трибуналов. И подготовился к негативному для себя решению знатно — он контролирует сейчас практически всю акваторию. Ведет гидроразведку, проектировку и подготовку к добыче нефти и газа. Там же сконцентрированы значительная часть подразделений вооруженных сил Китая.

[quote align=»right»]Какой будет война между США и Китаем?

«Какой будет война между США и Китаем?

[/quote]Значение островов Спратли нельзя переоценить — через них проходит почти 80% поставок грузов энергоресурсов в Китай, и почти 40% всего азиатского торгового потока. Таким образом, пытаясь выкинуть КНР из акватории, предыдущий глава Филиппин, поддерживаемый США, сослужил стране плохую службу, поставив ее на грань войны с Китаем.

Дутерте был не в восторге от такого решения. И официальный государственный визит Родриго Дутерте в Китай стал символом разрядки во взаимоотношениях между двумя странами — подписаны 13 межгосударственных соглашений, прошли встречи на высшем уровне, а для повернутого на церемониях Китая все эти нюансы очень важны.

Сам глава филиппинского государства заявил: «Я объявляю об отделении от Соединенных Штатов. Я изменил позицию в направлении вашего идеологического течения и, возможно, тоже поеду в Россию, чтобы поговорить с Путиным и сказать ему, что сейчас мы трое против остального мира — Китай, Филиппины и Россия».

После того, как США отказались продать на острова 26 тысяч штурмовых винтовок, раздраженный Дутерте вновь обратился к вопросу о необходимости смены направления внешнеполитического курса, указав на то, что и Москва и Пекин готовы торговать и договариваться с Манилой: «Россия сделала нам предложение. Китай тоже. Китай открыт – все, что пожелаете. Они прислали мне брошюру, сказав: «Выбирайте, мы вам предоставим», – сказал Дутерте.

Что происходит?

На фоне избирательной кампании в США два государства, которых Вашингтон в течение более, чем 70 лет стравливал между собой, и делал заложниками своих амбиций, решили продемонстрировать солидарный вызов американской гегемонии.

[quote align=»left»]Вьетнам резко ответил Китаю по Спратли

Вьетнам резко ответил Китаю по Спратли

[/quote]Для этого они договорились об улаживании взаимоотношений по самому животрепещущему вопросу. Объявили зону островов Спратли своей приоритетной зоной внимания, снизили там накал противостояния и обеспечили Китаю некоторую уверенность в том, что он контролирует морские пути доставки энергоносителей.

Сам Китай вот уже несколько лет демонстративно игнорирует требования американской администрации укрепить юань. Более того, с февраля 2014 года юань девальвировался по отношению к доллару с 6 до 6,8 юаней за доллар.

Так КНР поддерживает свой экспорт. Более того, за год с августа по сентябрь Китай сократил накопленный объем американских облигаций с 1,27 трлн долларов США до 1,18 трл долларов. То есть, за год минус 100 миллиардов долларов. США, скрипя зубами, вынуждены терпеть все эти выходки Пекина.

Сейчас же, на фоне избирательной кампании, у КНР и Филиппин появился шанс провернуть сделку века по быстрому, пока никто не спохватился. В процессе пересменок администраций в Белом доме им всем будет не до Китая и Филиппин.

Тем более, что американский политический бомонд добровольно оболванивает сам себя и все американское общество страшилками про Россию. Больше одного врага создавать американцы не умеют, так что, сделать пугало параллельно и из Москвы, и из Манилы, и из Пекина не смогут.

Именно поэтому темы китайских ЗВР, объема гособлигаций США на балансе у Поднебесной, равно как и угрозу Дутерте вышвырнуть американцев из баз на землях Филиппин, в Вашингтоне игнорируют. А концентрируются на довольно бредовых фейковых обвинениях в адрес Кремля в том, что по его указанию, дескать, взломали чью-то электронную почту.

[quote align=»right»]«О, я был наслышан про Россию». Как филиппинец в Сибири на охоту ходил

«О, я был наслышан про Россию». Как филиппинец в Сибири на охоту ходил

[/quote]Впрочем, не стоит думать, что в Вашингтоне не видят угрозы. Дутерте сегодня почти как Кастро 60 лет назад. Он — прямая угроза американскому могуществу. А как в США привыкли разбираться с неугодными, мы все прекрасно знаем.

Когда Акаев и Шеварднадзе стали неугодными для американских властей — их тут же свергли молодые и голодные шакалы. Нечто подобное может произойти и в Филиппинах, где, с одной стороны, очень сильны позиции US AID, а с другой — ЦРУ. Так что и снайперская пуля, и гражданское неповиновение — это то, что реально угрожает Дутерте в самом ближайшем будущем.

В Пекине должны это прекрасно понимать, так же как видеть и то, что Филиппины являются для них сейчас лакмусовой бумажкой. Если китайцы смогут отстоять своего новообретенного друга — вся Юго-Восточная Азия отвернется от США.

Если нет, то Поднебесной придется отступить, затаиться и ждать своего часа еще лет 10.

А где же здесь Россия?

Россия тут на десятом или даже на двадцатом месте. Имиджем нашего государства, активно выступающего против американского превосходства просто воспользовались, чтобы в очередной раз продемонстрировать Вашингтону, что на нем свет клином не сошелся. Хорошо это для нас или плохо? Скорее, никак.

Автор: Павел Данилин

Stockinfocus.ru