Китай наступает на Россию: Почему сильный рубль – зло для экономики

Китай наступает на Россию: Почему сильный рубль – зло для экономики Аналитика

Парламентарии считают, что пришла пора бить тревогу.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев уверен, что укрепление рубля ударит по российской экономике, поскольку сократятся доходы от экспорта сельскохозяйственного и промышленного секторов.

Глава Минсельхоза заметил, что урожай выдался в последнее время отменный, и на внутреннем рынке образовался переизбыток зерна.

Китай наступает на Россию: Почему сильный рубль – зло для экономики

«Естественно, мы рассчитывали на серьезный экспорт», — посетовал он, отметив, что укрепившийся рубль вызвал падение внутренних цен на произведенную продукцию.

В Госдуме опасения Ткачева понимают и разделяют. Первый зампред парламентского комитета по экономической политике и промышленности Валерий Гартунг рассказал, что переживает за российский экспорт больше министра.

«Ткачев говорит, что укрепление рубля ударит по экономике, но я отмечу, что ударило уже и очень серьезно. Если ситуацию в сельскохозяйственном секторе мы сможем оценить после урожая, то в машинотехнической продукции мы это наблюдаем уже сейчас. Год назад в промышленном секторе у нас наблюдался тренд на импортозамещение и вытеснение китайского импорта с российского рынка, но сегодня ситуация другая», — пояснил депутат.

[quote align=»left»]Китай и другие страны массово сбрасывают госдолг США

Китай и другие страны массово сбрасывают госдолг США

[/quote]

Положительная динамика в экспорте российской продукции, которая наметилась в конце прошлого года, по словам Гартунга, может сойти на нет. Все усилия правительства по оживлению промышленного роста будут сведены к нулю только курсовой разницей.

«Наша машинотехническая продукция становится конкурентоспособной только при курсе 67-68, но курс 57 рублей за доллар — это уже очень опасная тенденция», — предостерег парламентарий.

Как отмечает собеседник агентства, колебания курса рубля не единственная проблема. Не меньше досаждает российской экономике незаконный импорт в обход запретительных пошлин.

«Китайцы успешно обходят антидемпинговые пошлины, например, на шины. Они одевают шину на колесо, и завозят в Россию, платя пошлину около 5%, вместо установленной государством в размере 26-34%. Ткачев абсолютно прав. Нужно бить тревогу», — уверен Валерий Гартунг.

Автор: Марк Павленский

Stockinfocus.ru