Пан или пропал: Россия ждет решения МОК

Пан или пропал: Россия ждет решения МОК Аналитика

Сегодня во второй половине дня начнется заседание исполнительного комитета МОК

5 декабря возможно состоится оглашение расследования специальной комиссии Самуэля Шмида, по итогам которой между 21-00 и 21-30 по московскому времени президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступит на специальной пресс-конференции и огласит вердикт в отношение олимпийской сборной России.

Не исключено, что в этот день картина не прояснится окончательно, так как количество вопросов, затронутых на заседании будет слишком большим, и общий итог будет подведен 6-го числа в 21-00 по московскому времени.

Пан или пропал: Россия ждет решения МОК
Пан или пропал: Россия ждет решения МОК

Что комиссия Шмида должна обнаружить/доказать? Существовала ли поддержка специально подготовленная допинг-программы со стороны государства или не была.

Согласно утечкам в иностранной прессе, члены исполкома МОК уже получили копии отчета Комиссии — основного обвинения по итогам расследования независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена.

Также иностранцы говорят о том, что МОК уже обратился к производителю экипировки Nike с просьбой разработать форму для российских спортсменов, которые будут выступать на Играх-2018 в Пхенчхане в нейтральном статусе, иными словами в форме, в которой полностью отсутствуют признаки государственных цветов РФ.

Верить этой информации или не верить каждый решает для себя сам, реакция в российском обществе на федеральном уровне минимальна, все ждут итогов.

Только глава Чеченской республики Рамзан Кадыров не перестает удивлять градусом патриотизма — он выступил заранее с осуждением тех российских спортсменов, которые пожелают поехать на Олимпиаду под нейтральными знаменами.

Так кто же виноват во всем этом бардаке? Родченков?

Вот, как обозначает виновного прославленный четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, цитирую: «Вся эта ситуация связана только с безграмотным и бездарным руководством Мутко и его команды. Его надо отфутболить из футбола и пусть занимается тем дело, которое написано у него в дипломе».

Однако, самое простое спихивать все проблемы на вице-премьера курирующего спорт, но и Виталию Леонтьевичу негоже оправдываться хрестоматийными происками американцев.

На днях Мутко заявил, что дневники информатора ВАДА Григория Родченкова были написаны за шесть месяцев жизни в США и его грамотно используют против России. Глупо спорить, что против Москвы используют «дело Родченкова», кажется это очевидно всем, даже очень наивным людям.

Но нельзя же не признавать и не разбираться в собственных ошибках и проколах, которые совершались, иначе бы мы сегодня не обсуждали эту проблему. Ссылаться на политизированность процесса, участие в них массмедиа США и Британии на стороне обвинения – удел слабых. Надо не совершать ошибок, а главное в создавшейся ситуации готовить ответ.

И именно активная позиция Виталия Мутко и его команды может переломить информационную политику, которую объективно мы на сегодня проиграли, общественное мнение в мире, да и у к ужасу – наше общественное мнение, — сформировано.

Сегодня Россию поедут защищать три человека: президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, почётный член МОК, председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и фигуристка Евгения Медведева.

Решать судьбу будут 14 членов Международного олимпийского комитета и решения могут быть следующие: делегация без определённых видов спорта, делегация без государственной символики, делегация без ограничений или вообще мы останемся без Игр.

Добавим, что все варианты назывались СМИ — официально МОК никогда не комментировал варианты санкций в отношении России. Томас Бах ранее заверил, что будет принято «справедливое решение».

Первый вариант – попытка соблюсти компромисс со всех сторон. В том смысле, что Россия приедет в Пхенчхан в урезанном состоянии сборной, без уличенных в допинге спортсменов, но в целом команда остается в качестве участников, и нет никакой коллективной ответственности.

Второй вариант – Россия в нейтральном статусе, под белым флагом, стерилизованная и лишенная «первичных половых признаков государства». Согласны ли мы с этим?

Судя по тональности наших представителей федеральной власти проработка данного решения находится на самом высоком уровне.

И последний вариант — это полное отстранение, это полномасштабная война. Во всех смыслах. Признание государственной поддержки допинга в России означает выход на новую спираль развития цивилизационного конфликта между англосаксами и Россией.

Так как руководство в Кремле всячески наши геополитические распри старалось не смешивать со спортом. Иногда, даже нарочито пропуская очевидные «лучики счастья» от наших партнеров и друзей.

Готовы ли мы к такой войне? Какие будут наши действия?

Складывается впечатление о некоторой нервозности с одной стороны и глубинного молчания с другой.

Плавные наезды пока еще не первых лиц в европейском истеблишменте по отношению к Чемпионату мира по футболу 2018 года как можно расценивать?

После попытки отодвинуть русских от участия в Олимпиаде, уверен произойдет сильный наезд на Россию с целью полной дискредитации Мундиаля.

Все эти проблемы были бы невозможны без безалаберного отношения и неэффективного спортивного менеджмента всей архитектуры власти, занимающейся развитием спортивного направления.

Так отвечая на вопрос: «Пан или пропал?», сегодня после пресс-конференции президента МОК станет понятно, кому этот вопрос адресован: Родченкову или Мутко?

Источник: Царьград

Stockinfocus.ru