Новые законы, которые начнут действовать с февраля 2018 года

© РИА Новости / Максим Блинов Новости

Власти внесли поправки в некоторые законы, которые существенно изменят жизнь россиян

Новые законы, которые с февраля теперь можно будет относить к действующим, серьезно отразятся на жизни всего населения страны.

Пенсии

С февраля индексируется ежемесячная надбавка к пенсии, которую получают льготные категории населения — инвалиды, жители определенных регионов и другие. Индексация составит 3,7%. Кроме того, увеличится общая сумма пенсии.

© РИА Новости / Максим Блинов
РИА Новости / Максим Блинов

Детские пособия

Каждый год индексируется и размер детских пособий согласно уровню инфляции. В 2018 году данный коэффициент находится на отметке 1,025.

Загранпаспорта

С февраля 2018 года загранпаспорта нового выпуска можно будет получить по упрощенной схеме. Отныне их будут выдавать в любом МФЦ, где для этой цели даже выделили специальное окно. Нужно сказать, что новшество касается лишь жителей населенных пунктов с населением более 100 тысяч человек. Остальные граждане для получения загранпаспорта должны обращаться, как и раньше, в местные органы внутренних дел.

Кредиты

Начинает работать закон о синдицированном кредите. Данное изменение относится к тому, кто взял кредит сразу в нескольких организациях. Участники финансовой сделки должны теперь назначать специального управляющего, который обязан будет следить за состоянием всех платежей, а также отвечать за их распределение между организациями.

Такси

В городах, где будет проводиться чемпионат мира по футболу, начинается процедура аккредитации такси, которая нужна перевозчикам для работы на данном спортивном мероприятии. Право работать на чемпионате мира смогут получить лишь те ТС, которые сошли с конвейера максимум четыре года назад, имеют регистрационный номер желтого цвета и сигнальный фонарь.

Кроме того, пассажир теперь имеет право потребовать информацию о тарифах, а также сведения о водителе. Также перевозчики отныне должны иметь возможность использовать систему безналичной оплаты. Кроме того, наличие в салоне детского кресла также теперь считается обязательным.

Это основные законные проекты, которые с февраля вступят в силу и начнут действовать на всей территории РФ.

Источник: Stockinfocus.ru

Stockinfocus.ru