США Саудовской Аравии: «Разверните свои танкеры к черту». Нефть растет на 30%

Импортная нефть не нужна в США Новости

Саудовская Аравия будет вынуждена перенаправить около 40 миллионов баррелей нефти, которые находятся на пути в США, если Трамп введет запрет на импорт нефти.

Ситуацию с переизбытком нефти отлично выразил американский сенатор Тед Круз, который написал в твиттере: «Обращаюсь к саудитам: Разверните свои танкеры к черту».

Импортная нефть не нужна в США
Импортная нефть не нужна в США
Фото: CNBC

19 супертанкеров, способных перевозить по 2 млн баррелей нефти, направлялись в порты США, для принятия переизбыточной нефти.

Официальные лица из Вашингтона неоднократно высказывались о заморозке импорта из Эр-Рияда. Саудиты, в связи с этим, экстренно ищут пункты перенаправления этого объема, в связи с возможным запретом поставок нефти в США.

Владельцы танкерного флота начинают оказывать давление на арендаторов. Аренда одного танкера дошла до $300 тыс в день, и продолжает расти.

Американские нефтяные корпорации Marathon Petroleum, Exxon Mobil, Chevron и Phillips 66, являющиеся крупнейшими покупателями саудовской нефти в США, на данный момент никак не комментируют ситуацию.

Саудиты в полной мере начинают пожинать плоды «нефтяной войны». Переизбыток предложения создал аномальную ситуацию на рынке. От поставщиков шарахаются как от чумы. По информации Reuters, владельцы ненужной нефти ищут покупателей в Европе, и готовы сделать максимальные скидки.

Западно-техасский бенчмарк WTI растет на 30%, и торгуется в районе $15 за баррель. Фондовые индексы позитивно оценивают текущий новостной фон, и открылись в плюсе. Dow Jones прибавляет 1,5%.

Stockinfocus.ru