General Electric будет разделена на три независимые компании

General Electric будет разделена на три независимые компании Новости

Американский промышленный гигант General Electric (GE) будет разделён на три независимые компании. Руководство приняло такое решение после того, как в течение многих лет акции демонстрировали низкую эффективность, сообщает CNBC.

Вновь образованные компании продолжат коммерческую деятельность в авиационном секторе, здравоохранении и энергетике. Выделение медицинских активов запланировано на 2023 год, а энергетический блок станет самостоятельным в 2024.

Акции GE прибавили на 55% за последние 12 месяцев. На торговой сессии во вторник бумаги дорожают на 6%.

«Создавая три ведущие в отрасли глобальные публичные компании, каждая из которых может извлечь выгоду из большей сосредоточенности, индивидуального распределения капитала и стратегической гибкости для обеспечения долгосрочного роста и ценности для клиентов, инвесторов и сотрудников», комментирует текущую ситуацию генеральный директор Лоуренс Калп. 

Название GE сохранит за собой компания, которая будет связана с авиацией, а текущий руководитель General Electric останется её руководителем.

General Electric была основана в конце 19-ого века Томасом Эдисоном, и за последнее столетие пережила несколько реорганизаций, став лидером в производстве бытовой техники, реактивных двигателей и энергетических турбин.

Конгломерат активно развивался в 1980-х годах при ныне покойном Джеке Уэлче, успешно расширяя финансовые услуги, а после покупки NBC и медийные, демонстрируя завидный рост доходов и прибыли.

GE была крупнейшей компанией по рыночной стоимости еще в начале 2000-х годов, но после финансового кризиса 2008 года тучи сгустились над корпорацией из Бостона. Отягощенная своей финансовой нагрузкой, GE так и не смогла подняться на вершину при преемнике Уэлча Джеффе Иммельте.

General Electric будет разделена на три независимые компании
General Electric будет разделена на три независимые компании. Фото: Getty Images

А в 2018 года акции покинули индекс Dow Jones Industrial в котором они находились с 1896 года.

Лоуренс Калп, который ранее руководил Danaher, занял пост генерального директора GE в 2018 году. При нём было выделен или продан целый ряд непрофильных подразделений в рамках упрощения бизнес-структуры конгломерата.

Несмотря на былое величие, акции GE сильно уступали рынку за последние два десятилетия. В последние годы компания продолжает испытывать трудности на фоне высокого уровня задолженности.

Stockinfocus.ru